選手別データ › 泉啓文

泉啓文 2002年後期 適用成績今期

3775 泉啓文 (イズミ ヒロフミ・いずみ ひろふみ)・岡山支部・B1級・養成76期・1974年8月15日生(52歳)・162cm / 61kg・A型・出身岡山

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-127225.845.8817.3%39.4%64.6%300.21400.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期12722283217131202010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15127225.845.8817.3%39.4%64.6%300.213.0
総合15127225.845.8817.3%39.4%64.6%300.213.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12722283217131202010000
総合12722283217131202010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118738.9%61.1%83.3%00
221419.0%47.6%57.1%10
322418.2%40.9%68.2%00
42229.1%27.3%50.0%00
522313.6%27.3%68.2%00
62229.1%36.4%63.6%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11813 (72.2%)1 (5.6%)3 (16.7%)--1 (5.6%)-
2212 (9.5%)10 (47.6%)2 (9.5%)4 (19.0%)2 (9.5%)1 (4.8%)-
322-3 (13.6%)10 (45.5%)5 (22.7%)2 (9.1%)2 (9.1%)-
422--2 (9.1%)4 (18.2%)10 (45.5%)6 (27.3%)-
522---3 (13.6%)13 (59.1%)6 (27.3%)-
622--1 (4.5%)1 (4.5%)6 (27.3%)14 (63.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15746.7%73.3%86.7%0.232.8
2コース14214.3%50.0%64.3%0.223.8
3コース18316.7%44.4%66.7%0.203.3
4コース17211.8%29.4%52.9%0.233.1
5コース33515.2%39.4%66.7%0.202.8
6コース30310.0%20.0%56.7%0.192.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1575 (71.4%)---2 (28.6%)-
2コース142-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース183-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース172-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース335-1 (20.0%)-2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)
6コース303-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1726.5728.6%57.1%57.1%100.20
平和島1915.0011.1%22.2%66.7%000.22
浜名湖1716.8614.3%71.4%71.4%000.12
蒲郡1805.000.0%25.0%62.5%000.25
津1403.500.0%25.0%25.0%000.26
三国1917.1111.1%66.7%88.9%000.22
尼崎1825.7525.0%37.5%62.5%000.22
鳴門11016.8010.0%50.0%80.0%000.19
丸亀1915.0011.1%33.3%55.6%100.20
児島22266.7327.3%45.5%72.7%100.20
徳山1815.7512.5%37.5%62.5%000.24
唐津21834.8316.7%16.7%55.6%000.22
大村1835.6337.5%37.5%50.0%000.20