選手別データ › 中島友和

中島友和 2012年後期 適用成績今期

3784 中島友和 (ナカシマ トモカズ・なかしま ともかず)・佐賀支部・B1級・養成76期・1976年8月30日生(50歳)・167cm / 55kg・AB型・出身佐賀

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2139255.605.8518.0%39.6%56.8%500.18200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13925302423162010010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132523.324.328.0%16.0%24.0%000.163.8
G311136.736.7327.3%54.5%72.7%000.163.4
一般11103206.036.1319.4%43.7%63.1%500.193.6
総合15139255.605.8518.0%39.6%56.8%500.183.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12522237900000000
G31133212000000000
一般1032025201971110010000
総合13925302423162010010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251248.0%60.0%76.0%00
224520.8%41.7%66.7%10
32627.7%38.5%61.5%00
42129.5%38.1%47.6%00
523313.0%34.8%56.5%20
62015.0%20.0%25.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12523 (92.0%)2 (8.0%)-----
224-20 (83.3%)4 (16.7%)----
3261 (3.8%)-21 (80.8%)3 (11.5%)1 (3.8%)--
421---19 (90.5%)2 (9.5%)--
523---1 (4.3%)21 (91.3%)1 (4.3%)-
620--1 (5.0%)-2 (10.0%)17 (85.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241250.0%58.3%75.0%0.183.4
2コース22418.2%40.9%63.6%0.183.4
3コース26311.5%42.3%69.2%0.194.1
4コース2328.7%34.8%43.5%0.224.1
5コース26311.5%38.5%57.7%0.173.0
6コース1815.6%16.7%22.2%0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース224-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース263-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース232--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース263--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース181---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1826.3825.0%50.0%75.0%100.17
平和島11027.4020.0%70.0%90.0%100.18
蒲郡11335.9223.1%46.2%61.5%000.16
尼崎1826.5025.0%37.5%75.0%100.16
児島11016.5010.0%50.0%80.0%000.20
徳山11026.6020.0%40.0%70.0%000.26
下関1702.140.0%14.3%14.3%000.17
若松1815.8812.5%50.0%62.5%100.19
芦屋11015.6010.0%40.0%60.0%100.19
福岡21823.2811.1%11.1%16.7%000.19
唐津32986.1027.6%44.8%58.6%000.16
大村1814.8812.5%25.0%37.5%000.21