選手別データ › 高橋真吾

高橋真吾 2016年前期 適用成績今期

3793 高橋真吾 (タカハシ シンゴ・たかはし しんご)・埼玉支部・B1級・養成77期・1972年10月16日生(54歳)・171cm / 59kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A290155.485.5016.7%36.7%55.6%100.14200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期9015181715131100010040

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1290155.485.5016.7%36.7%55.6%100.142.4
総合1290155.485.5016.7%36.7%55.6%100.142.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9015181715131100010040
総合9015181715131100010040

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115746.7%73.3%86.7%00
21317.7%38.5%61.5%00
31500.0%13.3%46.7%00
416425.0%50.0%68.8%00
51616.3%25.0%43.8%10
615213.3%20.0%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
213-12 (92.3%)-1 (7.7%)---
315--13 (86.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)--
416---15 (93.8%)1 (6.3%)--
516----10 (62.5%)6 (37.5%)-
615----1 (6.7%)14 (93.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15746.7%73.3%86.7%0.142.0
2コース1200.0%33.3%58.3%0.142.4
3コース1300.0%15.4%46.2%0.173.3
4コース17529.4%52.9%70.6%0.122.3
5コース1317.7%15.4%38.5%0.122.1
6コース20210.0%25.0%35.0%0.132.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1576 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース120------
3コース130------
4コース175--2 (40.0%)3 (60.0%)--
5コース131--1 (100.0%)---
6コース202--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田2916.3311.1%55.6%77.8%000.17
平和島1926.3322.2%44.4%66.7%000.10
多摩川1915.4411.1%22.2%55.6%000.15
常滑1515.4020.0%40.0%60.0%000.12
津1614.8316.7%33.3%50.0%000.19
びわこ1802.750.0%0.0%12.5%000.12
住之江1826.0025.0%37.5%62.5%100.15
児島1915.2211.1%33.3%55.6%000.13
下関1815.6312.5%37.5%62.5%000.13
若松11036.7030.0%60.0%70.0%000.11
大村1925.0022.2%33.3%33.3%000.14