選手別データ › 今泉和則

今泉和則 2017年後期 適用成績今期

3799 今泉和則 (イマイズミ カズノリ・いまいずみ かずのり)・愛知支部・最終級別B1(2020年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成77期・1973年12月8日生・171cm / 53kg・A型・出身愛知

登録なし:今泉和則は2020年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年12月15日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A273135.755.8817.8%41.1%61.6%000.14100.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期731317151071011000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21913.334.3311.1%11.1%22.2%000.142.8
一般764126.096.0918.8%45.3%67.2%000.142.5
総合873135.755.8817.8%41.1%61.6%000.142.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2910121400000000
一般6412171486611000000
総合731317151071011000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116956.3%81.3%87.5%00
21119.1%54.5%72.7%00
314321.4%57.1%71.4%00
41300.0%7.7%53.8%00
51000.0%20.0%40.0%00
6900.0%0.0%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
211-9 (81.8%)1 (9.1%)1 (9.1%)---
314--11 (78.6%)2 (14.3%)1 (7.1%)--
413---11 (84.6%)2 (15.4%)--
510---2 (20.0%)7 (70.0%)1 (10.0%)-
69----1 (11.1%)8 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16956.3%81.3%87.5%0.132.4
2コース9111.1%55.6%66.7%0.173.0
3コース12216.7%50.0%66.7%0.132.5
4コース1600.0%31.3%62.5%0.132.1
5コース1119.1%9.1%45.5%0.132.0
6コース900.0%0.0%22.2%0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1696 (66.7%)---3 (33.3%)-
2コース91-1 (100.0%)----
3コース122--2 (100.0%)---
4コース160------
5コース111---1 (100.0%)--
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1926.2222.2%55.6%66.7%000.15
蒲郡11015.9010.0%50.0%70.0%000.14
常滑21425.6414.3%35.7%57.1%000.18
三国11137.4527.3%54.5%90.9%000.12
びわこ1913.3311.1%11.1%22.2%000.14
児島11036.2030.0%40.0%70.0%000.12
下関11015.2010.0%40.0%50.0%000.15