選手別データ › 五反田忍

五反田忍 2000年前期 適用成績今期

3801 五反田忍 (ゴタンダ シノブ・ごたんだ しのぶ)・大阪支部・B1級・養成77期・1974年1月15日生(52歳)・162cm / 50kg・B型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-69134.964.9618.8%30.4%46.4%000.21200.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期691381112101400000100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322075.855.8535.0%45.0%55.0%000.222.4
一般64964.594.5912.2%24.5%42.9%000.213.2
総合869134.964.9618.8%30.4%46.4%000.212.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32072231500000000
一般4966999900000100
総合691381112101400000100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%25.0%41.7%00
212325.0%41.7%50.0%00
310440.0%50.0%70.0%00
49333.3%33.3%55.6%00
510110.0%30.0%40.0%00
61616.3%12.5%31.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
112-2 (16.7%)3 (25.0%)3 (25.0%)4 (33.3%)--
212--1 (8.3%)3 (25.0%)2 (16.7%)6 (50.0%)-
310---3 (30.0%)2 (20.0%)4 (40.0%)1
491 (11.1%)-1 (11.1%)1 (11.1%)5 (55.6%)1 (11.1%)-
510---2 (20.0%)5 (50.0%)3 (30.0%)-
616--1 (6.3%)1 (6.3%)3 (18.8%)10 (62.5%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース100.0%0.0%0.0%--
2コース200.0%0.0%0.0%0.155.0
3コース6116.7%50.0%66.7%0.284.0
4コース13430.8%38.5%53.8%0.222.7
5コース21419.0%33.3%47.6%0.192.5
6コース24312.5%20.8%41.7%0.203.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース10------
2コース20------
3コース61--1 (100.0%)---
4コース134--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
5コース214--4 (100.0%)---
6コース243--3 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖21734.5317.6%23.5%41.2%000.22
三国1813.6312.5%25.0%37.5%000.17
びわこ11046.3040.0%60.0%60.0%000.22
住之江1924.6722.2%33.3%33.3%000.20
丸亀11115.559.1%27.3%63.6%000.23
福岡1726.0028.6%28.6%42.9%00-
唐津1704.000.0%14.3%42.9%000.20