選手別データ › 岡部哲

岡部哲 2011年後期 適用成績今期

3807 岡部哲 (オカベ サトシ・おかべ さとし)・埼玉支部・B1級・養成77期・1974年10月23日生(52歳)・161cm / 52kg・O型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A294165.545.6017.0%38.3%54.3%300.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期941620151620700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1294165.545.6017.0%38.3%54.3%300.183.1
総合1294165.545.6017.0%38.3%54.3%300.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般941620151620700000000
総合941620151620700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119842.1%73.7%84.2%10
216212.5%37.5%62.5%00
316212.5%25.0%25.0%00
411218.2%45.5%81.8%10
519210.5%26.3%42.1%10
61300.0%15.4%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
216-13 (81.3%)1 (6.3%)2 (12.5%)---
316-1 (6.3%)10 (62.5%)3 (18.8%)1 (6.3%)1 (6.3%)-
411--1 (9.1%)8 (72.7%)1 (9.1%)1 (9.1%)-
519----15 (78.9%)4 (21.1%)-
613-----13 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19842.1%73.7%84.2%0.172.4
2コース14321.4%50.0%57.1%0.153.5
3コース1218.3%16.7%25.0%0.192.9
4コース13215.4%38.5%84.6%0.172.8
5コース17211.8%35.3%47.1%0.162.8
6コース1900.0%10.5%26.3%0.214.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1986 (75.0%)---2 (25.0%)-
2コース143--3 (100.0%)---
3コース121--1 (100.0%)---
4コース132-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース172--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21766.1235.3%47.1%58.8%100.14
江戸川1104.000.0%0.0%0.0%000.12
多摩川11026.3020.0%40.0%70.0%000.16
常滑1704.570.0%14.3%42.9%000.21
びわこ1902.670.0%0.0%11.1%000.23
尼崎11005.100.0%30.0%60.0%000.20
丸亀1716.0014.3%57.1%57.1%100.14
宮島1826.6325.0%62.5%75.0%100.17
芦屋1916.2211.1%55.6%66.7%000.21
唐津1836.7537.5%50.0%62.5%000.15
大村1814.7512.5%25.0%37.5%000.19