選手別データ › 秋山広一

秋山広一 2002年後期 適用成績今期

3837 秋山広一 (アキヤマ ヒロカズ・あきやま ひろかず)・香川支部・A2級・養成78期・1975年6月7日生(51歳)・166cm / 54kg・O型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-80196.636.7823.8%53.8%68.8%310.19100.13

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期80192412157200000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11838.759.8837.5%100.0%100.0%110.152.4
G311237.337.3325.0%58.3%83.3%000.152.3
一般760136.206.2521.7%46.7%61.7%200.202.9
総合980196.636.7823.8%53.8%68.8%310.192.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1835000000000000
G31234320000000000
一般6013159137200000001
総合80192412157200000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114642.9%78.6%85.7%11
213646.2%69.2%76.9%00
312325.0%58.3%66.7%10
41400.0%21.4%35.7%00
513323.1%69.2%84.6%10
61417.1%28.6%64.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1149 (64.3%)2 (14.3%)1 (7.1%)-1 (7.1%)1 (7.1%)-
213-5 (38.5%)1 (7.7%)3 (23.1%)4 (30.8%)--
312-1 (8.3%)2 (16.7%)6 (50.0%)1 (8.3%)2 (16.7%)-
414-1 (7.1%)1 (7.1%)6 (42.9%)4 (28.6%)2 (14.3%)-
513--1 (7.7%)3 (23.1%)5 (38.5%)3 (23.1%)1
614-2 (14.3%)-2 (14.3%)3 (21.4%)7 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース9444.4%77.8%88.9%0.161.9
2コース11545.5%81.8%81.8%0.182.5
3コース600.0%33.3%66.7%0.162.3
4コース20840.0%60.0%75.0%0.192.8
5コース1815.6%33.3%55.6%0.203.5
6コース1516.7%46.7%60.0%0.202.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース944 (100.0%)-----
2コース115-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
3コース60------
4コース208-2 (25.0%)5 (62.5%)-1 (12.5%)-
5コース181-1 (100.0%)----
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1825.5025.0%25.0%50.0%000.29
江戸川1726.2928.6%57.1%57.1%000.25
蒲郡11037.6030.0%50.0%100.0%100.18
津1716.8614.3%71.4%71.4%100.19
びわこ1815.1312.5%25.0%37.5%000.19
住之江1926.4422.2%55.6%55.6%000.15
丸亀22067.9030.0%75.0%90.0%110.15
徳山11125.5518.2%45.5%54.5%000.19