選手別データ › 上之晃弘

上之晃弘 2012年後期 適用成績今期

3843 上之晃弘 (ウエノ アキヒロ・うえの あきひろ)・長崎支部・B1級・養成78期・1976年7月9日生(50歳)・171cm / 57kg・A型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2140326.196.1922.9%47.9%67.9%000.19200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期14032352813161500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15140326.196.1922.9%47.9%67.9%000.193.3
総合15140326.196.1922.9%47.9%67.9%000.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般14032352813161500010000
総合14032352813161500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
126934.6%65.4%69.2%00
225416.0%44.0%88.0%00
3251040.0%60.0%76.0%00
425624.0%40.0%60.0%00
51715.9%41.2%52.9%00
62229.1%31.8%54.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12624 (92.3%)2 (7.7%)-----
2251 (4.0%)20 (80.0%)4 (16.0%)----
325-2 (8.0%)21 (84.0%)2 (8.0%)---
4251 (4.0%)--23 (92.0%)1 (4.0%)--
517---2 (11.8%)15 (88.2%)--
622--5 (22.7%)2 (9.1%)3 (13.6%)12 (54.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース26934.6%61.5%65.4%0.203.4
2コース24625.0%54.2%91.7%0.203.4
3コース30826.7%53.3%73.3%0.183.1
4コース29827.6%48.3%69.0%0.203.3
5コース1915.3%36.8%52.6%0.173.1
6コース1200.0%8.3%33.3%0.203.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2699 (100.0%)-----
2コース246-2 (33.3%)4 (66.7%)---
3コース308-2 (25.0%)1 (12.5%)3 (37.5%)2 (25.0%)-
4コース298-1 (12.5%)3 (37.5%)2 (25.0%)2 (25.0%)-
5コース191-1 (100.0%)----
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1803.750.0%25.0%37.5%000.18
江戸川11036.2030.0%50.0%70.0%000.23
平和島1804.500.0%25.0%50.0%000.21
津1707.140.0%57.1%100.0%000.22
住之江11135.9127.3%45.5%63.6%000.15
尼崎11235.4225.0%41.7%58.3%000.27
鳴門11136.3627.3%45.5%54.5%000.17
丸亀1706.430.0%57.1%85.7%000.19
児島11045.7040.0%50.0%50.0%000.15
宮島11136.7327.3%54.5%72.7%000.18
下関1958.2255.6%77.8%88.9%000.18
若松1705.140.0%28.6%57.1%000.15
福岡11147.8236.4%54.5%100.0%000.23
大村21846.5022.2%50.0%66.7%000.19