選手別データ › 中岡正彦

中岡正彦 2012年前期 適用成績今期

3849 中岡正彦 (ナカオカ マサヒコ・なかおか まさひこ)・香川支部・A1級・養成78期・1977年10月18日生(49歳)・166cm / 50kg・O型・出身愛媛

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1123406.426.8232.5%54.5%65.9%410.13150.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期12340271413101800100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1802.134.130.0%0.0%12.5%000.122.6
G132814.365.363.6%28.6%42.9%000.153.4
G31439.509.5075.0%100.0%100.0%000.082.5
一般983367.397.4543.4%66.3%77.1%410.132.2
総合14123406.426.8232.5%54.5%65.9%410.132.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG800111500000000
G12817444800000000
G3431000000000000
一般833619985500100000
総合12340271413101800100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1312064.5%83.9%90.3%21
221419.0%61.9%61.9%10
318211.1%27.8%55.6%00
423521.7%39.1%65.2%10
514535.7%50.0%50.0%00
616425.0%43.8%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13131 (100.0%)------
2212 (9.5%)17 (81.0%)2 (9.5%)----
3183 (16.7%)-15 (83.3%)----
4232 (8.7%)7 (30.4%)1 (4.3%)11 (47.8%)2 (8.7%)--
514-4 (28.6%)2 (14.3%)2 (14.3%)5 (35.7%)1 (7.1%)-
6161 (6.3%)3 (18.8%)10 (62.5%)2 (12.5%)---

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース392461.5%82.1%89.7%0.132.0
2コース31516.1%51.6%54.8%0.143.0
3コース30620.0%33.3%50.0%0.132.5
4コース15533.3%53.3%86.7%0.132.3
5コース700.0%14.3%14.3%0.143.7
6コース100.0%0.0%0.0%0.153.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース392422 (91.7%)---2 (8.3%)-
2コース315-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース306-1 (16.7%)3 (50.0%)2 (33.3%)--
4コース155-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
5コース70------
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1913.5611.1%22.2%22.2%000.15
戸田21803.110.0%11.1%27.8%000.13
住之江1715.7114.3%57.1%57.1%000.15
尼崎11157.1845.5%54.5%72.7%100.15
鳴門1749.1457.1%100.0%100.0%100.13
丸亀433157.7645.5%66.7%81.8%110.11
宮島1758.2971.4%85.7%85.7%000.14
徳山21956.5326.3%52.6%73.7%100.13
若松11246.7533.3%66.7%66.7%000.14