選手別データ › 岩崎正哉

岩崎正哉 2016年後期 適用成績今期

3853 岩崎正哉 (イワサキ マサヤ・いわさき まさや)・福岡支部・A2級・養成79期・1972年9月6日生(54歳)・170cm / 59kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1144386.536.6726.4%47.9%71.5%700.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期1443831341717710000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21827.008.1325.0%50.0%87.5%100.142.9
一般14136366.516.5826.5%47.8%70.6%600.203.8
総合15144386.536.6726.4%47.9%71.5%700.203.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2822301000000000
一般1363629311716710000000
総合1443831341717710000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1292172.4%82.8%96.6%00
226623.1%61.5%84.6%10
328310.7%35.7%64.3%20
423313.0%39.1%56.5%10
519421.1%26.3%52.6%10
61915.3%26.3%63.2%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
226-21 (80.8%)4 (15.4%)-1 (3.8%)--
328-1 (3.6%)26 (92.9%)1 (3.6%)---
423--1 (4.3%)15 (65.2%)7 (30.4%)--
519---3 (15.8%)15 (78.9%)1 (5.3%)-
619--1 (5.3%)3 (15.8%)5 (26.3%)10 (52.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース292172.4%82.8%96.6%0.193.4
2コース22522.7%68.2%95.5%0.172.9
3コース32515.6%34.4%59.4%0.203.9
4コース22418.2%45.5%72.7%0.203.9
5コース28310.7%28.6%53.6%0.204.1
6コース1100.0%9.1%36.4%0.264.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース292118 (85.7%)---3 (14.3%)-
2コース225-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース325-1 (20.0%)1 (20.0%)-3 (60.0%)-
4コース224-1 (25.0%)-3 (75.0%)--
5コース283-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1817.0012.5%62.5%87.5%000.21
戸田1637.3350.0%50.0%83.3%100.21
平和島11036.5030.0%50.0%70.0%000.19
蒲郡22346.6117.4%39.1%82.6%100.21
常滑1836.7537.5%62.5%62.5%000.23
三国1816.7512.5%50.0%87.5%000.18
びわこ11026.7020.0%60.0%70.0%100.21
尼崎11135.5527.3%27.3%54.5%100.23
若松11047.2040.0%60.0%80.0%100.16
芦屋11246.9233.3%58.3%66.7%000.20
福岡22166.5228.6%47.6%66.7%100.21
唐津1827.0025.0%50.0%87.5%100.14
大村1924.4422.2%22.2%33.3%000.19