選手別データ › 吉川元浩

吉川元浩 2000年後期 適用成績今期

3854 吉川元浩 (ヨシカワ モトヒロ・よしかわ もとひろ)・兵庫支部・A1級・養成79期・1972年9月7日生(54歳)・163cm / 52kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-109527.487.6747.7%68.8%78.9%1030.14400.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期10952231174912010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11826.007.2525.0%50.0%62.5%100.183.4
一般11101507.597.7049.5%70.3%80.2%930.132.0
総合12109527.487.6747.7%68.8%78.9%1030.142.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1822110200000000
一般10150211064712010000
総合10952231174912010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221568.2%86.4%95.5%42
215533.3%60.0%73.3%20
317635.3%58.8%88.2%00
4191157.9%73.7%78.9%00
515640.0%53.3%60.0%10
621942.9%71.4%71.4%31

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)1 (4.5%)-----
2155 (33.3%)5 (33.3%)2 (13.3%)2 (13.3%)1 (6.7%)--
3172 (11.8%)5 (29.4%)3 (17.6%)5 (29.4%)2 (11.8%)--
4191 (5.3%)2 (10.5%)5 (26.3%)5 (26.3%)6 (31.6%)--
515-4 (26.7%)2 (13.3%)-5 (33.3%)4 (26.7%)-
6212 (9.5%)-4 (19.0%)3 (14.3%)4 (19.0%)8 (38.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース312064.5%80.6%87.1%0.151.8
2コース17529.4%58.8%94.1%0.131.9
3コース16850.0%75.0%81.3%0.142.9
4コース15960.0%73.3%73.3%0.151.8
5コース18633.3%61.1%72.2%0.132.2
6コース12433.3%50.0%50.0%0.112.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース312019 (95.0%)---1 (5.0%)-
2コース175-1 (20.0%)4 (80.0%)---
3コース168-5 (62.5%)1 (12.5%)1 (12.5%)1 (12.5%)-
4コース159-1 (11.1%)8 (88.9%)---
5コース186-1 (16.7%)1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)-
6コース124-2 (50.0%)-1 (25.0%)-1 (25.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1858.7562.5%75.0%100.0%100.12
蒲郡11068.5060.0%90.0%90.0%100.18
三国1726.5728.6%57.1%57.1%100.14
びわこ21887.8344.4%72.2%83.3%210.12
尼崎326147.6953.8%69.2%80.8%310.14
丸亀218108.3355.6%88.9%88.9%110.14
芦屋22275.5931.8%40.9%59.1%100.14