選手別データ › 小島大輔

小島大輔 2002年後期 適用成績今期

3864 小島大輔 (コジマ ダイスケ・こじま だいすけ)・山口支部・最終級別B1(2017年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成79期・1974年8月11日生・164cm / 50kg・O型・出身山口

2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-106124.484.4811.3%20.8%35.8%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期10612101629241500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311025.405.4020.0%40.0%40.0%000.283.6
一般1196104.394.3910.4%18.8%35.4%000.213.3
総合12106124.484.4811.3%20.8%35.8%000.223.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31022033000000000
一般961081626211500000000
総合10612101629241500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118316.7%44.4%50.0%00
218211.1%22.2%33.3%00
315320.0%20.0%53.3%00
41815.6%16.7%22.2%00
515213.3%20.0%40.0%00
62214.5%4.5%22.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1184 (22.2%)1 (5.6%)2 (11.1%)5 (27.8%)3 (16.7%)3 (16.7%)-
218---5 (27.8%)8 (44.4%)3 (16.7%)2
3152 (13.3%)--6 (40.0%)2 (13.3%)5 (33.3%)-
4181 (5.6%)--3 (16.7%)7 (38.9%)7 (38.9%)-
5151 (6.7%)--2 (13.3%)5 (33.3%)6 (40.0%)1
622----6 (27.3%)15 (68.2%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8337.5%37.5%50.0%0.324.3
2コース100.0%100.0%100.0%0.386.0
3コース200.0%50.0%50.0%0.222.5
4コース21523.8%38.1%52.4%0.233.1
5コース3139.7%22.6%41.9%0.223.5
6コース3912.6%5.1%17.9%0.183.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース83--1 (33.3%)-2 (66.7%)-
2コース10------
3コース20------
4コース215--4 (80.0%)1 (20.0%)--
5コース313-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース391-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
常滑1913.4411.1%11.1%22.2%000.25
丸亀11024.1020.0%20.0%30.0%000.19
児島1804.130.0%12.5%37.5%000.18
徳山22134.7114.3%28.6%28.6%000.25
下関21825.0011.1%22.2%44.4%000.19
芦屋11125.0018.2%18.2%45.5%000.22
福岡1613.8316.7%16.7%33.3%00-
唐津1705.140.0%28.6%28.6%000.25
大村21614.196.3%18.8%43.8%000.21