選手別データ › 松浦勝

松浦勝 2001年後期 適用成績今期

3867 松浦勝 (マツウラ マサル・まつうら まさる)・愛知支部・B1級・養成79期・1975年5月19日生(51歳)・163cm / 54kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-94134.604.6013.8%26.6%40.4%000.21200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期9413121319162000011010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321713.713.715.9%5.9%35.3%000.193.6
一般977124.794.7915.6%31.2%41.6%000.213.4
総合1194134.604.6013.8%26.6%40.4%000.213.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31710541500010000
一般771212815151500001010
総合9413121319162000011010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%21.4%42.9%00
219526.3%36.8%52.6%00
31616.3%18.8%31.3%00
415213.3%26.7%46.7%00
515213.3%26.7%33.3%00
61516.7%26.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1145 (35.7%)1 (7.1%)2 (14.3%)3 (21.4%)2 (14.3%)1 (7.1%)-
219-3 (15.8%)1 (5.3%)7 (36.8%)7 (36.8%)1 (5.3%)-
316-2 (12.5%)2 (12.5%)1 (6.3%)8 (50.0%)3 (18.8%)-
415--1 (6.7%)7 (46.7%)4 (26.7%)3 (20.0%)-
515---2 (13.3%)7 (46.7%)6 (40.0%)-
615--1 (6.7%)3 (20.0%)5 (33.3%)6 (40.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース5120.0%20.0%20.0%0.192.6
2コース6233.3%66.7%83.3%0.244.2
3コース7114.3%14.3%28.6%0.213.7
4コース23417.4%30.4%47.8%0.192.8
5コース33412.1%21.2%33.3%0.213.7
6コース2015.0%25.0%40.0%0.223.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース511 (100.0%)-----
2コース62--2 (100.0%)---
3コース71--1 (100.0%)---
4コース234--4 (100.0%)---
5コース334---2 (50.0%)--
6コース201---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1916.4411.1%44.4%77.8%000.17
蒲郡1914.8911.1%44.4%44.4%000.24
常滑1903.110.0%0.0%33.3%000.16
津21734.2417.6%23.5%35.3%000.25
三国1814.0012.5%25.0%25.0%000.19
びわこ1613.6716.7%16.7%16.7%000.20
鳴門1935.8933.3%44.4%55.6%000.21
児島11014.3010.0%20.0%30.0%000.20
宮島1915.0011.1%33.3%44.4%000.18
大村1814.3812.5%12.5%37.5%000.22