選手別データ › 別府昌樹

別府昌樹 2012年後期 適用成績今期

3873 別府昌樹 (ベップ マサキ・べッぷ まさき)・広島支部・B1級・養成79期・1976年4月9日生(50歳)・159cm / 53kg・A型・出身広島

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1135326.176.3323.7%46.7%63.0%300.15400.30

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1353231222414902010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121724.885.8811.8%23.5%47.1%000.122.5
G311016.406.5010.0%60.0%70.0%100.142.8
一般13108296.356.3826.9%49.1%64.8%200.163.1
総合16135326.176.3323.7%46.7%63.0%300.153.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11722442300000000
G31015112000000000
一般1082924171910602010000
総合1353231222414902010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281553.6%82.1%92.9%00
225416.0%40.0%60.0%10
324833.3%66.7%75.0%00
420210.0%35.0%60.0%10
51715.9%23.5%35.3%00
62129.5%14.3%38.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12827 (96.4%)1 (3.6%)-----
225-24 (96.0%)-1 (4.0%)---
324-2 (8.3%)16 (66.7%)6 (25.0%)---
420--2 (10.0%)16 (80.0%)2 (10.0%)--
517----17 (100.0%)--
621-1 (4.8%)--5 (23.8%)15 (71.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271451.9%81.5%92.6%0.173.1
2コース28621.4%42.9%57.1%0.143.1
3コース18527.8%66.7%83.3%0.142.2
4コース23417.4%43.5%60.9%0.153.0
5コース24312.5%25.0%41.7%0.163.3
6コース1500.0%6.7%33.3%0.153.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271414 (100.0%)-----
2コース286-1 (16.7%)3 (50.0%)-2 (33.3%)-
3コース185--3 (60.0%)2 (40.0%)--
4コース234-1 (25.0%)-1 (25.0%)2 (50.0%)-
5コース243---3 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1304.000.0%0.0%0.0%000.19
浜名湖1837.7537.5%62.5%87.5%000.12
蒲郡1948.2244.4%88.9%88.9%100.15
常滑1847.1350.0%50.0%75.0%000.14
びわこ11016.4010.0%60.0%70.0%100.14
尼崎11015.2010.0%30.0%60.0%000.12
鳴門1736.0042.9%42.9%57.1%000.19
丸亀11016.3010.0%40.0%80.0%100.14
児島1915.5611.1%44.4%55.6%000.19
宮島32566.3224.0%48.0%60.0%000.16
徳山1925.1122.2%33.3%44.4%000.19
下関1914.5611.1%22.2%44.4%000.12
芦屋11025.8020.0%40.0%60.0%000.16
大村1836.7537.5%62.5%62.5%000.15