選手別データ › 山本寛久

山本寛久 2003年後期 適用成績今期

3874 山本寛久 (ヤマモト ヒロヒサ・やまもと ひろひさ)・岡山支部・A2級・養成79期・1976年6月2日生(50歳)・172cm / 52kg・AB型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-102316.276.4430.4%46.1%65.7%520.20150.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1023116201391200100010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121202.583.500.0%0.0%16.7%000.224.1
一般1290316.776.8334.4%52.2%72.2%520.203.4
総合14102316.276.4430.4%46.1%65.7%520.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11200231500100000
一般90311618108700000010
総合1023116201391200100010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118738.9%66.7%72.2%21
216425.0%37.5%56.3%21
317635.3%52.9%76.5%00
418633.3%55.6%88.9%10
517635.3%41.2%52.9%00
616212.5%18.8%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11813 (72.2%)1 (5.6%)-2 (11.1%)--2
2161 (6.3%)11 (68.8%)2 (12.5%)1 (6.3%)-1 (6.3%)-
317-2 (11.8%)8 (47.1%)4 (23.5%)2 (11.8%)-1
418--3 (16.7%)8 (44.4%)6 (33.3%)1 (5.6%)-
5171 (5.9%)-1 (5.9%)3 (17.6%)9 (52.9%)3 (17.6%)-
616---4 (25.0%)5 (31.3%)7 (43.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15853.3%73.3%80.0%0.223.9
2コース14321.4%35.7%57.1%0.193.5
3コース14750.0%71.4%100.0%0.202.7
4コース22627.3%50.0%63.6%0.193.6
5コース22313.6%22.7%50.0%0.203.5
6コース12216.7%16.7%41.7%0.223.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1588 (100.0%)-----
2コース143-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース147-1 (14.3%)1 (14.3%)2 (28.6%)3 (42.9%)-
4コース226-2 (33.3%)1 (16.7%)1 (16.7%)2 (33.3%)-
5コース223-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
6コース122-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11037.5030.0%70.0%90.0%100.21
津1715.4314.3%28.6%57.1%000.21
住之江1748.0057.1%71.4%71.4%100.13
尼崎21635.2518.8%31.3%50.0%000.18
鳴門1715.2914.3%14.3%57.1%000.24
丸亀100----00-
児島21226.0816.7%33.3%75.0%000.22
宮島11002.600.0%0.0%20.0%000.22
徳山1968.6766.7%88.9%88.9%110.23
下関11067.7060.0%60.0%80.0%110.18
福岡1748.5757.1%85.7%85.7%10-
大村1715.1414.3%42.9%57.1%000.17