選手別データ › 中村格

中村格 2017年後期 適用成績今期

3879 中村格 (ナカムラ タダシ・なかむら ただし)・岡山支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成80期・1972年12月18日生・166cm / 60kg・A型・出身岡山

登録なし:中村格は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年12月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B111264.374.375.4%17.9%41.1%000.22150.13

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1126142624241710100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1411264.374.375.4%17.9%41.1%000.224.3
総合1411264.374.375.4%17.9%41.1%000.224.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1126142624241710100000
総合1126142624241710100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114321.4%42.9%71.4%00
219210.5%36.8%57.9%00
32214.5%13.6%36.4%00
42100.0%4.8%28.6%00
52000.0%15.0%20.0%00
61600.0%0.0%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
219-18 (94.7%)1 (5.3%)----
322-1 (4.5%)20 (90.9%)1 (4.5%)---
421---19 (90.5%)1 (4.8%)1 (4.8%)-
520---3 (15.0%)15 (75.0%)2 (10.0%)-
616---1 (6.3%)3 (18.8%)12 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%42.9%71.4%0.233.8
2コース19210.5%36.8%57.9%0.183.4
3コース2114.8%9.5%33.3%0.234.3
4コース2400.0%8.3%29.2%0.235.2
5コース1900.0%15.8%31.6%0.234.6
6コース1500.0%0.0%33.3%0.204.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1433 (100.0%)-----
2コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース211---1 (100.0%)--
4コース240------
5コース190------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1702.430.0%0.0%14.3%000.25
戸田1603.330.0%0.0%16.7%000.20
江戸川1704.000.0%14.3%42.9%000.21
多摩川1804.750.0%25.0%37.5%000.25
浜名湖1904.110.0%11.1%55.6%000.21
三国21405.000.0%35.7%50.0%000.25
びわこ21624.7512.5%12.5%50.0%000.19
児島11002.700.0%0.0%10.0%000.22
宮島11005.700.0%40.0%70.0%000.18
徳山1804.250.0%12.5%37.5%000.21
若松11014.0010.0%10.0%30.0%000.23
大村1736.4342.9%42.9%57.1%000.17