選手別データ › 須藤隆雄

須藤隆雄 2002年前期 適用成績今期

3889 須藤隆雄 (ストウ タカオ・すとう たかお)・群馬支部・B1級・養成80期・1975年3月14日生(51歳)・168cm / 61kg・AB型・出身栃木

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-120205.615.6316.7%35.0%60.8%100.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期12020223116161500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332645.085.0815.4%42.3%50.0%000.233.7
一般1194165.765.7817.0%33.0%63.8%100.213.3
総合14120205.615.6316.7%35.0%60.8%100.213.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32647232800000000
一般941615291314700000000
総合12020223116161500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121628.6%52.4%85.7%00
219210.5%26.3%52.6%00
320315.0%30.0%60.0%10
422313.6%36.4%59.1%00
520420.0%30.0%50.0%00
618211.1%33.3%55.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12115 (71.4%)2 (9.5%)1 (4.8%)2 (9.5%)1 (4.8%)--
2193 (15.8%)11 (57.9%)1 (5.3%)1 (5.3%)2 (10.5%)1 (5.3%)-
3201 (5.0%)3 (15.0%)7 (35.0%)2 (10.0%)7 (35.0%)--
422--2 (9.1%)9 (40.9%)8 (36.4%)3 (13.6%)-
5201 (5.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)3 (15.0%)6 (30.0%)7 (35.0%)-
618-2 (11.1%)-2 (11.1%)3 (16.7%)11 (61.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20525.0%60.0%85.0%0.212.8
2コース20420.0%30.0%50.0%0.203.8
3コース1218.3%25.0%75.0%0.173.2
4コース19421.1%36.8%68.4%0.233.8
5コース27414.8%33.3%48.1%0.223.6
6コース2229.1%22.7%50.0%0.223.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2053 (60.0%)1 (20.0%)--1 (20.0%)-
2コース204-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース121-1 (100.0%)----
4コース194-3 (75.0%)-1 (25.0%)--
5コース274-1 (25.0%)-3 (75.0%)--
6コース222-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.0012.5%37.5%37.5%000.27
戸田1705.000.0%42.9%57.1%000.21
江戸川1815.8812.5%37.5%62.5%000.17
多摩川1726.7128.6%42.9%85.7%100.20
常滑1914.0011.1%11.1%33.3%000.18
津11025.7020.0%30.0%70.0%000.25
三国1825.7525.0%25.0%62.5%000.19
尼崎1715.7114.3%28.6%57.1%000.17
丸亀1826.0025.0%50.0%62.5%000.17
児島11025.9020.0%20.0%70.0%000.19
下関11025.6020.0%40.0%50.0%000.23
芦屋11015.2010.0%40.0%50.0%000.23
唐津11026.8020.0%50.0%80.0%000.21
大村1816.2512.5%37.5%75.0%000.25