選手別データ › 平田忠則

平田忠則 2012年後期 適用成績今期

3898 平田忠則 (ヒラタ タダノリ・ひらた ただのり)・福岡支部・A1級・養成80期・1976年11月13日生(49歳)・166cm / 55kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1137486.837.4535.0%54.7%70.1%530.17100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1374827212111821000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21635.507.5018.8%25.0%56.3%000.143.2
G153995.796.7923.1%35.9%56.4%000.143.5
G21836.007.0037.5%37.5%37.5%000.163.6
一般974337.767.8244.6%73.0%83.8%530.193.3
総合17137486.837.4535.0%54.7%70.1%530.173.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1631541200000000
G13995894410000000
G2830041000000000
一般743321845211000000
総合1374827212111821000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1302480.0%90.0%93.3%31
2241041.7%62.5%83.3%11
321523.8%38.1%61.9%11
419421.1%52.6%73.7%00
52129.5%28.6%52.4%00
622313.6%40.9%45.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13027 (90.0%)3 (10.0%)-----
224-22 (91.7%)2 (8.3%)----
321-1 (4.8%)19 (90.5%)1 (4.8%)---
419---18 (94.7%)1 (5.3%)--
521--1 (4.8%)-16 (76.2%)4 (19.0%)-
622--1 (4.5%)4 (18.2%)3 (13.6%)14 (63.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース272281.5%88.9%92.6%0.142.4
2コース261246.2%65.4%80.8%0.173.7
3コース23521.7%43.5%69.6%0.213.8
4コース23626.1%56.5%73.9%0.163.2
5コース20315.0%30.0%50.0%0.183.0
6コース1800.0%27.8%38.9%0.174.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース272222 (100.0%)-----
2コース2612-6 (50.0%)3 (25.0%)-3 (25.0%)-
3コース235--1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)-
4コース236-2 (33.3%)1 (16.7%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
5コース203-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1948.4444.4%77.8%100.0%100.22
多摩川11126.7318.2%45.5%81.8%000.21
常滑1914.4411.1%22.2%33.3%000.16
津1738.8642.9%100.0%100.0%110.17
三国1836.0037.5%37.5%37.5%000.16
住之江21124.4518.2%18.2%36.4%000.16
尼崎1925.5622.2%33.3%55.6%000.14
児島21888.2244.4%77.8%94.4%100.18
芦屋1925.5622.2%22.2%44.4%000.12
福岡32496.8837.5%62.5%70.8%110.16
唐津11089.0080.0%90.0%90.0%110.17
大村21247.0033.3%50.0%75.0%000.18