選手別データ › 香川素子

香川素子 2013年後期 適用成績今期

3900 香川素子 (カガワ モトコ・かがわ もとこ)・滋賀支部・A2級・養成80期・1977年1月8日生(49歳)・157cm / 47kg・AB型・出身大阪

家族:香川陽太(子)、香川颯太(子)、飯山晃三(元夫婦)、金子七海(姑・嫁)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A1145386.706.8826.2%55.2%72.4%730.18600.41

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期1453842251814501020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121002.804.000.0%0.0%10.0%100.143.1
G21915.116.1111.1%33.3%55.6%000.254.9
G3663207.297.3531.7%61.9%81.0%410.183.2
一般763176.956.9827.0%60.3%76.2%220.182.7
総合15145386.706.8826.2%55.2%72.4%730.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11000134200000000
G2912211200000000
G36320191273100010000
一般6317211076001010000
総合1453842251814501020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1311961.3%83.9%90.3%11
223626.1%60.9%73.9%10
329517.2%44.8%65.5%10
426415.4%50.0%80.8%11
518316.7%27.8%44.4%21
61815.6%50.0%66.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13130 (96.8%)--1 (3.2%)---
2231 (4.3%)20 (87.0%)2 (8.7%)----
329--26 (89.7%)3 (10.3%)---
426---24 (92.3%)2 (7.7%)--
518---1 (5.6%)17 (94.4%)--
618-1 (5.6%)2 (11.1%)1 (5.6%)4 (22.2%)10 (55.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース312064.5%87.1%93.5%0.173.4
2コース21419.0%61.9%76.2%0.203.6
3コース30723.3%50.0%66.7%0.203.0
4コース30413.3%43.3%73.3%0.172.9
5コース23313.0%34.8%52.2%0.172.9
6コース1000.0%40.0%60.0%0.182.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース312017 (85.0%)---3 (15.0%)-
2コース214-4 (100.0%)----
3コース307-3 (42.9%)1 (14.3%)2 (28.6%)1 (14.3%)-
4コース304-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース233---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1937.5633.3%66.7%77.8%110.16
多摩川1905.560.0%44.4%66.7%000.18
蒲郡1926.2222.2%55.6%66.7%000.23
常滑11137.1827.3%63.6%81.8%100.18
津11027.2020.0%60.0%80.0%110.20
三国21813.895.6%16.7%33.3%000.20
住之江11126.3618.2%45.5%63.6%000.17
尼崎11136.9127.3%45.5%81.8%100.18
児島11257.3341.7%66.7%75.0%000.21
下関1827.2525.0%75.0%87.5%000.17
芦屋11257.3341.7%58.3%83.3%000.16
福岡11048.0040.0%70.0%90.0%100.13
大村21567.7340.0%73.3%80.0%210.19