選手別データ › 松田憲幸

松田憲幸 2017年後期 適用成績今期

3901 松田憲幸 (マツダ ノリユキ・まつだ のりゆき)・山口支部・B2級・養成80期・1977年5月3日生(49歳)・164cm / 54kg・O型・出身山口

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1160386.296.4123.8%45.0%66.9%500.18200.13

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期16038343526151100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G111004.805.800.0%20.0%60.0%000.183.2
G311126.276.2718.2%45.5%63.6%000.204.5
一般16139366.406.4625.9%46.8%67.6%500.183.4
総合18160386.296.4123.8%45.0%66.9%500.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11002411200000000
G31123230100000000
一般1393629292214800010000
総合16038343526151100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1322681.3%90.6%96.9%00
225312.0%52.0%64.0%30
328517.9%50.0%82.1%00
42328.7%26.1%47.8%00
52713.7%11.1%51.9%10
62514.0%28.0%48.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
225-23 (92.0%)2 (8.0%)----
328--23 (82.1%)4 (14.3%)1 (3.6%)--
423--3 (13.0%)19 (82.6%)1 (4.3%)--
527---1 (3.7%)22 (81.5%)4 (14.8%)-
625----3 (12.0%)22 (88.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322681.3%90.6%96.9%0.172.7
2コース2328.7%52.2%65.2%0.142.9
3コース28621.4%57.1%82.1%0.183.4
4コース24312.5%25.0%54.2%0.193.4
5コース2700.0%7.4%51.9%0.193.9
6コース2613.8%26.9%42.3%0.234.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322625 (96.2%)---1 (3.8%)-
2コース232--2 (100.0%)---
3コース286--4 (66.7%)2 (33.3%)--
4コース243-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
5コース270------
6コース261--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1638.0050.0%83.3%83.3%100.17
平和島11046.8040.0%40.0%60.0%100.17
浜名湖1637.0050.0%50.0%66.7%100.20
常滑21514.536.7%20.0%40.0%000.24
津11027.2020.0%60.0%80.0%000.16
住之江11146.4536.4%45.5%63.6%000.15
尼崎11236.1725.0%33.3%75.0%000.22
鳴門1915.6711.1%44.4%55.6%000.15
宮島11038.2030.0%80.0%100.0%100.15
徳山22246.1818.2%36.4%77.3%000.20
下関1416.5025.0%50.0%50.0%000.18
若松22045.6020.0%35.0%55.0%000.18
芦屋11036.5030.0%60.0%60.0%000.15
大村21526.1313.3%46.7%73.3%100.19