選手別データ › 松下知幸

松下知幸 2011年後期 適用成績今期

3910 松下知幸 (マツシタ トモユキ・まつした ともゆき)・香川支部・B1級・養成81期・1973年10月10日生(53歳)・164cm / 52kg・A型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A2129215.705.8716.3%38.8%59.7%300.19100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期12921292721171301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11913.564.5611.1%22.2%22.2%000.204.2
G21913.894.8911.1%11.1%33.3%000.174.7
一般14111196.026.0517.1%42.3%64.9%300.193.5
総合16129215.705.8716.3%38.8%59.7%300.193.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1911014200000000
G2910214100000000
一般1111928251991001000000
総合12921292721171301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211257.1%71.4%90.5%00
224625.0%58.3%70.8%00
32314.3%26.1%60.9%00
42314.3%30.4%56.5%20
51815.6%27.8%44.4%00
62000.0%15.0%30.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
2241 (4.2%)20 (83.3%)3 (12.5%)----
323-1 (4.3%)20 (87.0%)2 (8.7%)---
423--3 (13.0%)16 (69.6%)3 (13.0%)1 (4.3%)-
518--1 (5.6%)1 (5.6%)14 (77.8%)2 (11.1%)-
620----8 (40.0%)12 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221359.1%72.7%90.9%0.152.8
2コース21419.0%52.4%71.4%0.173.4
3コース2727.4%37.0%59.3%0.213.6
4コース1915.3%31.6%57.9%0.193.2
5コース2514.0%20.0%48.0%0.204.4
6コース1500.0%13.3%20.0%0.214.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221312 (92.3%)---1 (7.7%)-
2コース214-4 (100.0%)----
3コース272--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース191---1 (100.0%)--
5コース251---1 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1925.7822.2%44.4%55.6%000.15
平和島1905.440.0%22.2%66.7%000.20
浜名湖21436.6421.4%57.1%71.4%000.14
蒲郡1601.500.0%0.0%0.0%000.21
常滑21734.7617.6%23.5%41.2%000.19
三国1704.570.0%14.3%57.1%000.21
びわこ1517.2020.0%40.0%100.0%000.21
尼崎1916.8911.1%66.7%77.8%000.22
鳴門1913.5611.1%22.2%22.2%000.20
丸亀22147.0519.0%61.9%76.2%200.18
芦屋1827.0025.0%37.5%87.5%100.20
福岡21545.6726.7%33.3%53.3%000.18