選手別データ › 川原正明

川原正明 2012年後期 適用成績今期

3912 川原正明 (カワラ マサアキ・かわら まさあき)・福井支部・B1級・養成81期・1974年1月7日生(52歳)・168cm / 51kg・B型・出身石川

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2132245.495.6218.2%34.1%50.8%500.17350.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13224212236141300110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11814.385.3812.5%12.5%25.0%000.203.5
一般14124235.565.6418.5%35.5%52.4%500.173.0
総合15132245.495.6218.2%34.1%50.8%500.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1810141100000000
一般12423212132131200110000
総合13224212236141300110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241354.2%62.5%75.0%00
222418.2%40.9%50.0%10
32214.5%18.2%50.0%00
421314.3%42.9%57.1%00
519315.8%26.3%47.4%10
62400.0%12.5%25.0%30

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12420 (83.3%)3 (12.5%)---1 (4.2%)-
222-20 (90.9%)2 (9.1%)----
322-1 (4.5%)18 (81.8%)3 (13.6%)---
421---19 (90.5%)2 (9.5%)--
519--1 (5.3%)4 (21.1%)14 (73.7%)--
624--3 (12.5%)2 (8.3%)5 (20.8%)14 (58.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201050.0%60.0%75.0%0.183.0
2コース24625.0%45.8%54.2%0.132.6
3コース2428.3%20.8%50.0%0.152.7
4コース28310.7%32.1%46.4%0.162.9
5コース21314.3%28.6%47.6%0.193.2
6コース1500.0%13.3%26.7%0.214.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20108 (80.0%)---2 (20.0%)-
2コース246-3 (50.0%)3 (50.0%)---
3コース242--2 (100.0%)---
4コース283--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
5コース213-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1924.5622.2%22.2%33.3%000.14
平和島1936.2233.3%44.4%44.4%000.13
浜名湖1805.380.0%37.5%62.5%000.20
蒲郡1502.800.0%20.0%20.0%000.16
三国32466.0025.0%41.7%62.5%200.18
尼崎1814.3812.5%12.5%25.0%000.20
鳴門1715.5714.3%28.6%57.1%100.15
宮島11004.400.0%20.0%50.0%000.18
徳山1915.3311.1%33.3%44.4%000.17
下関11336.4623.1%38.5%61.5%000.13
福岡22035.6015.0%40.0%50.0%200.17
大村11046.5040.0%40.0%60.0%000.17