選手別データ › 安岐奈緒子

安岐奈緒子 2006年後期 適用成績今期

3913 安岐奈緒子 (アキ ナオコ・あき なおこ)・香川支部・最終級別A2(2007年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成81期・1974年1月26日生・150cm / 42kg・B型

2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2005年11月1日〜2006年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2006年後期A2102145.475.6113.7%38.2%54.9%300.23200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2006年後期1021425171720800010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11813.884.8812.5%12.5%25.0%000.223.3
G354575.765.8415.6%46.7%62.2%200.213.8
一般64965.475.5112.2%34.7%53.1%100.243.7
総合12102145.475.6113.7%38.2%54.9%300.233.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1810123100000000
G345714747500010000
一般4961191110200000000
総合1021425171720800010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%57.1%64.3%00
213323.1%46.2%69.2%00
320315.0%40.0%55.0%00
423313.0%34.8%60.9%00
51815.6%27.8%33.3%30
614214.3%28.6%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)1 (7.1%)-----
2131 (7.7%)9 (69.2%)3 (23.1%)----
320-1 (5.0%)13 (65.0%)3 (15.0%)3 (15.0%)--
423--4 (17.4%)15 (65.2%)4 (17.4%)--
518---6 (33.3%)10 (55.6%)2 (11.1%)-
614---2 (14.3%)5 (35.7%)7 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14214.3%50.0%57.1%0.273.7
2コース11218.2%54.5%81.8%0.203.8
3コース20525.0%40.0%55.0%0.233.8
4コース2627.7%34.6%50.0%0.213.5
5コース2229.1%31.8%59.1%0.233.8
6コース9111.1%22.2%22.2%0.244.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1422 (100.0%)-----
2コース112--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
3コース205--2 (40.0%)3 (60.0%)--
4コース262-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース222--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース91----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1904.670.0%33.3%55.6%000.27
江戸川1716.0014.3%42.9%57.1%000.21
平和島1826.0025.0%25.0%62.5%000.24
多摩川1916.3311.1%44.4%77.8%100.17
蒲郡22034.4515.0%30.0%35.0%000.25
尼崎1916.4411.1%66.7%77.8%000.24
丸亀1813.8812.5%12.5%25.0%000.22
児島1715.1414.3%14.3%42.9%000.27
宮島1826.7525.0%62.5%62.5%100.26
若松1925.8922.2%55.6%55.6%100.16
唐津1806.000.0%37.5%75.0%000.20