選手別データ › 川村正輝

川村正輝 2023年前期 適用成績今期

3921 川村正輝 (カワムラ マサキ・かわむら まさき)・福井支部・B2級・養成81期・1975年1月3日生(51歳)・159cm / 53kg・A型・出身福井

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2022年5月1日〜2022年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2023年前期B1114175.005.0114.9%26.3%51.8%100.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2023年前期11417132916192000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13114175.005.0114.9%26.3%51.8%100.173.2
総合13114175.005.0114.9%26.3%51.8%100.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11417132916192000000000
総合11417132916192000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181055.6%72.2%88.9%00
222313.6%31.8%54.5%00
31900.0%21.1%52.6%00
416212.5%18.8%56.3%00
52200.0%0.0%22.7%00
617211.8%17.6%41.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
222-20 (90.9%)2 (9.1%)----
319--17 (89.5%)2 (10.5%)---
416---15 (93.8%)-1 (6.3%)-
522---1 (4.5%)20 (90.9%)1 (4.5%)-
617----3 (17.6%)14 (82.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17952.9%70.6%88.2%0.152.8
2コース21419.0%38.1%61.9%0.173.0
3コース1900.0%21.1%52.6%0.163.0
4コース18211.1%16.7%44.4%0.163.4
5コース2314.3%4.3%26.1%0.163.1
6コース1616.3%12.5%43.8%0.204.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1798 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース214-4 (100.0%)----
3コース190------
4コース182---2 (100.0%)--
5コース231---1 (100.0%)--
6コース161-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1716.2914.3%42.9%71.4%000.18
浜名湖21644.8825.0%31.3%37.5%000.17
津1913.6711.1%22.2%33.3%000.16
三国21724.8811.8%17.6%52.9%000.17
びわこ11025.3020.0%40.0%50.0%000.14
尼崎1816.5012.5%50.0%75.0%100.21
宮島11024.7020.0%30.0%40.0%000.19
下関1725.5728.6%28.6%57.1%000.16
若松11014.9010.0%20.0%50.0%000.14
芦屋1904.670.0%11.1%66.7%000.16
唐津11114.559.1%9.1%54.5%000.17