選手別データ › 黒崎竜也

黒崎竜也 2012年後期 適用成績今期

3931 黒崎竜也 (クロサキ タツヤ・くろさき たつや)・三重支部・A2級・養成81期・1976年6月11日生(50歳)・156cm / 51kg・AB型・出身三重

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1129447.047.2834.1%61.2%76.0%610.15200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1294435191014630010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G232445.586.6316.7%45.8%58.3%100.132.7
G311036.406.4030.0%40.0%70.0%000.152.5
一般1195377.477.5438.9%67.4%81.1%510.152.2
総合15129447.047.2834.1%61.2%76.0%610.152.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G22447325200010000
G31031312000000000
一般9537271377430000000
総合1294435191014630010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251560.0%80.0%84.0%10
225936.0%60.0%76.0%20
323521.7%69.6%82.6%00
418633.3%55.6%77.8%10
519421.1%42.1%63.2%11
619526.3%52.6%68.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
225-22 (88.0%)3 (12.0%)----
3231 (4.3%)3 (13.0%)17 (73.9%)2 (8.7%)---
418-1 (5.6%)-15 (83.3%)2 (11.1%)--
519--1 (5.3%)6 (31.6%)10 (52.6%)2 (10.5%)-
619--1 (5.3%)-3 (15.8%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261661.5%80.8%84.6%0.142.1
2コース261038.5%61.5%73.1%0.152.2
3コース22522.7%68.2%86.4%0.152.3
4コース23626.1%56.5%73.9%0.172.7
5コース15320.0%33.3%66.7%0.132.1
6コース17423.5%52.9%64.7%0.162.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261615 (93.8%)---1 (6.3%)-
2コース2610-3 (30.0%)6 (60.0%)-1 (10.0%)-
3コース225--5 (100.0%)---
4コース236-1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
5コース153--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
6コース174-1 (25.0%)3 (75.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21757.0629.4%58.8%76.5%100.16
江戸川1958.6755.6%88.9%88.9%100.16
平和島1604.330.0%16.7%50.0%000.13
浜名湖11057.9050.0%70.0%90.0%100.13
蒲郡11036.4030.0%40.0%70.0%000.15
常滑1848.0050.0%75.0%87.5%000.14
津21987.6342.1%68.4%84.2%100.18
三国1826.2525.0%62.5%62.5%000.14
びわこ1914.1111.1%22.2%33.3%000.15
下関11058.0050.0%80.0%80.0%110.14
若松1716.7114.3%57.1%85.7%100.11
福岡1917.5611.1%77.8%88.9%000.16
大村1747.1457.1%57.1%71.4%000.13