選手別データ › 渡辺真至

渡辺真至 2000年前期 適用成績今期

3939 渡辺真至 (ワタナベ マサシ・わたなべ まさし)・愛知支部・B2級・養成81期・1978年1月16日生(48歳)・158cm / 56kg・B型・出身愛知

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-6894.594.5913.2%26.5%44.1%000.23200.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期6899129141410010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般96894.594.5913.2%26.5%44.1%000.233.2
総合96894.594.5913.2%26.5%44.1%000.233.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般6899129141410010000
総合6899129141410010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110110.0%20.0%40.0%00
213215.4%30.8%61.5%00
31119.1%27.3%36.4%00
411327.3%36.4%54.5%00
51317.7%23.1%30.8%00
610110.0%20.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1101 (10.0%)-1 (10.0%)-3 (30.0%)5 (50.0%)-
2131 (7.7%)1 (7.7%)-1 (7.7%)2 (15.4%)7 (53.8%)1
311---1 (9.1%)3 (27.3%)7 (63.6%)-
411---2 (18.2%)1 (9.1%)7 (63.6%)1
5132 (15.4%)1 (7.7%)-1 (7.7%)3 (23.1%)5 (38.5%)1
610-----10 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース400.0%0.0%25.0%--
2コース200.0%50.0%50.0%0.315.0
3コース100.0%0.0%0.0%--
4コース5240.0%40.0%40.0%0.242.5
5コース12325.0%41.7%58.3%0.272.9
6コース4149.8%22.0%43.9%0.223.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース40------
2コース20------
3コース10------
4コース52--2 (100.0%)---
5コース123--2 (66.7%)---
6コース414--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1615.1716.7%33.3%50.0%000.30
多摩川1712.2914.3%14.3%14.3%000.17
浜名湖1715.1414.3%42.9%57.1%000.23
蒲郡1805.130.0%25.0%62.5%000.23
常滑1804.380.0%25.0%25.0%00-
びわこ1924.5622.2%22.2%44.4%000.28
児島1936.5633.3%44.4%77.8%000.24
宮島11013.9010.0%20.0%30.0%000.21
福岡1403.500.0%0.0%25.0%00-