選手別データ › 池田浩二

池田浩二 2018年後期 適用成績今期

3941 池田浩二 (イケダ コウジ・いけだ こうじ)・愛知支部・A1級・養成81期・1978年4月3日生(48歳)・170cm / 56kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1138497.097.7835.5%59.4%74.6%620.1300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1384933211810700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1806.008.000.0%62.5%62.5%000.142.9
G1762166.357.3925.8%48.4%66.1%100.132.7
G21946.787.7844.4%44.4%77.8%000.132.2
G311157.827.9145.5%63.6%81.8%100.152.1
一般548248.138.2350.0%75.0%85.4%420.142.1
総合15138497.097.7835.5%59.4%74.6%620.132.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG805012000000000
G162161411105600000000
G2940301100000000
G31152220000000000
一般482412552000000000
総合1384933211810700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1322578.1%93.8%93.8%22
223730.4%56.5%82.6%20
323417.4%60.9%87.0%10
422418.2%45.5%63.6%10
518527.8%44.4%61.1%00
620420.0%35.0%45.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
223-22 (95.7%)1 (4.3%)----
323--22 (95.7%)1 (4.3%)---
422--1 (4.5%)19 (86.4%)2 (9.1%)--
518--1 (5.6%)3 (16.7%)14 (77.8%)--
620-2 (10.0%)--6 (30.0%)12 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322578.1%93.8%93.8%0.132.0
2コース24833.3%54.2%83.3%0.142.8
3コース25416.0%60.0%80.0%0.122.3
4コース23626.1%52.2%69.6%0.132.2
5コース22522.7%45.5%68.2%0.122.3
6コース1218.3%16.7%16.7%0.173.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322523 (92.0%)---2 (8.0%)-
2コース248-6 (75.0%)1 (12.5%)-1 (12.5%)-
3コース254--1 (25.0%)3 (75.0%)--
4コース236--4 (66.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース225---4 (80.0%)-1 (20.0%)
6コース121--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1936.0033.3%44.4%55.6%000.11
蒲郡21856.6727.8%50.0%72.2%000.13
常滑441188.2443.9%80.5%87.8%410.15
津11178.5563.6%72.7%90.9%110.12
住之江21726.2911.8%52.9%70.6%000.13
丸亀11057.8050.0%70.0%80.0%100.12
徳山1924.7822.2%33.3%44.4%000.14
芦屋1926.4422.2%44.4%66.7%000.14
福岡1515.2020.0%20.0%40.0%000.14
唐津1946.7844.4%44.4%77.8%000.13