選手別データ › 赤岩善生

赤岩善生 2007年後期 適用成績今期

3946 赤岩善生 (アカイワ ヨシオ・あかいわ よしお)・愛知支部・A1級・養成82期・1976年2月8日生(50歳)・168cm / 60kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1135416.567.4730.4%55.6%65.9%530.17200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期13541341421111300010020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32386.658.7034.8%52.2%56.5%110.163.7
G1763105.436.4115.9%41.3%54.0%000.173.2
G211005.306.300.0%30.0%60.0%000.204.3
一般439238.648.7759.0%87.2%92.3%420.182.7
総合15135416.567.4730.4%55.6%65.9%530.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2384181100000020
G163101681081000010000
G21003321100000000
一般392311211100000000
総合13541341421111300010020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271763.0%81.5%88.9%33
222627.3%68.2%86.4%00
319842.1%47.4%57.9%00
423626.1%52.2%56.5%10
52214.5%40.9%45.5%10
622313.6%36.4%54.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
2223 (13.6%)14 (63.6%)5 (22.7%)----
3191 (5.3%)4 (21.1%)9 (47.4%)3 (15.8%)1 (5.3%)1 (5.3%)-
4233 (13.0%)1 (4.3%)4 (17.4%)12 (52.2%)3 (13.0%)--
522-3 (13.6%)5 (22.7%)3 (13.6%)9 (40.9%)2 (9.1%)-
622-2 (9.1%)6 (27.3%)7 (31.8%)2 (9.1%)5 (22.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース342264.7%82.4%91.2%0.152.9
2コース24625.0%62.5%75.0%0.162.5
3コース29931.0%72.4%79.3%0.173.1
4コース25416.0%32.0%44.0%0.183.4
5コース1500.0%6.7%6.7%0.214.4
6コース800.0%25.0%62.5%0.224.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース342219 (86.4%)---3 (13.6%)-
2コース246-2 (33.3%)4 (66.7%)---
3コース299-3 (33.3%)1 (11.1%)5 (55.6%)--
4コース254-2 (50.0%)-1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース150------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.5611.1%33.3%44.4%000.19
平和島1615.3316.7%33.3%33.3%000.15
浜名湖21835.1116.7%38.9%55.6%000.17
蒲郡326127.6946.2%69.2%84.6%210.18
常滑11257.7541.7%83.3%83.3%100.15
三国1916.0011.1%44.4%55.6%000.15
住之江21777.2441.2%70.6%70.6%110.17
尼崎1826.0025.0%37.5%50.0%000.16
鳴門11005.300.0%30.0%60.0%000.20
丸亀1915.4411.1%33.3%44.4%000.16
児島11189.0972.7%90.9%90.9%110.19