選手別データ › 寺本昇平

寺本昇平 2002年後期 適用成績今期

3947 寺本昇平 (テラモト ショウヘイ・てらもと しょうへい)・群馬支部・B1級・養成82期・1976年2月9日生(50歳)・163cm / 50kg・AB型・出身神奈川

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-5223.793.793.8%17.3%28.8%000.23100.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期5227612131101000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332203.273.270.0%13.6%18.2%000.244.2
一般33024.174.176.7%20.0%36.7%000.213.5
総合65223.793.793.8%17.3%28.8%000.233.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32203173800000000
一般30245510301000000
総合5227612131101000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1900.0%0.0%11.1%00
21000.0%10.0%20.0%00
39111.1%33.3%33.3%00
4700.0%0.0%28.6%00
57114.3%28.6%28.6%00
61000.0%30.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
192 (22.2%)-2 (22.2%)-2 (22.2%)3 (33.3%)-
2101 (10.0%)4 (40.0%)--2 (20.0%)3 (30.0%)-
39-1 (11.1%)1 (11.1%)3 (33.3%)2 (22.2%)2 (22.2%)-
47--2 (28.6%)1 (14.3%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
57-1 (14.3%)-1 (14.3%)2 (28.6%)3 (42.9%)-
610-1 (10.0%)-2 (20.0%)2 (20.0%)5 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース300.0%0.0%0.0%0.234.0
2コース700.0%28.6%42.9%0.294.4
3コース500.0%20.0%20.0%0.233.4
4コース7114.3%28.6%28.6%0.174.3
5コース1317.7%15.4%38.5%0.243.1
6コース1700.0%11.8%23.5%0.213.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース30------
2コース70------
3コース50------
4コース71--1 (100.0%)---
5コース131-1 (100.0%)----
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡11113.829.1%9.1%36.4%000.27
常滑11003.100.0%10.0%20.0%000.29
津1402.250.0%0.0%0.0%000.22
三国1904.330.0%11.1%33.3%000.17
尼崎11014.4010.0%40.0%40.0%000.20
丸亀1804.000.0%25.0%25.0%000.20