選手別データ › 大町利克

大町利克 2011年前期 適用成績今期

3948 大町利克 (オオマチ トシカツ・おおまち としかつ)・大阪支部・B1級・養成82期・1976年2月28日生(50歳)・169cm / 54kg・A型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B1129125.025.029.3%24.0%51.9%000.18500.39

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期12912193628171303010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15129125.025.029.3%24.0%51.9%000.183.4
総合15129125.025.029.3%24.0%51.9%000.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12912193628171303010000
総合12912193628171303010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123521.7%52.2%65.2%00
22214.5%22.7%50.0%00
323417.4%30.4%52.2%00
42200.0%9.1%45.5%00
52114.8%19.0%47.6%00
61815.6%5.6%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
222-19 (86.4%)1 (4.5%)-1 (4.5%)1 (4.5%)-
323--18 (78.3%)4 (17.4%)1 (4.3%)--
422--2 (9.1%)14 (63.6%)5 (22.7%)1 (4.5%)-
521---3 (14.3%)17 (81.0%)1 (4.8%)-
618----3 (16.7%)15 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23521.7%52.2%65.2%0.183.5
2コース1915.3%26.3%57.9%0.194.1
3コース21314.3%28.6%52.4%0.152.6
4コース2114.8%23.8%66.7%0.203.2
5コース2727.4%11.1%29.6%0.203.7
6コース1800.0%0.0%44.4%0.193.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2355 (100.0%)-----
2コース191-1 (100.0%)----
3コース213--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース211---1 (100.0%)--
5コース272--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.6312.5%37.5%37.5%000.18
戸田1925.1122.2%33.3%44.4%000.19
多摩川22024.5510.0%20.0%40.0%000.16
浜名湖1703.570.0%0.0%28.6%000.14
常滑1502.600.0%0.0%20.0%000.21
びわこ1815.6312.5%25.0%75.0%000.18
住之江21525.5313.3%33.3%60.0%000.16
尼崎11016.0010.0%30.0%70.0%000.17
鳴門1704.000.0%14.3%28.6%000.18
丸亀11115.739.1%45.5%63.6%000.20
徳山11015.6010.0%30.0%60.0%000.23
芦屋11116.189.1%18.2%81.8%000.25
唐津1804.000.0%0.0%37.5%000.17