選手別データ › 今出晋二

今出晋二 2013年前期 適用成績今期

3949 今出晋二 (イマデ シンジ・いまで しんじ)・岡山支部・B1級・養成82期・1976年4月8日生(50歳)・162cm / 57kg・O型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2012年5月1日〜2012年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年前期B1108215.185.1919.4%32.4%48.1%100.16100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年前期10821141720201501000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31813.633.6312.5%12.5%25.0%000.121.8
一般11100205.305.3120.0%34.0%50.0%100.172.7
総合12108215.185.1919.4%32.4%48.1%100.162.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3810121300000000
一般10020141618191201000000
総合10821141720201501000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116743.8%68.8%81.3%00
220420.0%30.0%45.0%00
323417.4%34.8%56.5%00
418211.1%27.8%44.4%00
517317.6%17.6%29.4%10
61417.1%14.3%28.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
220-11 (55.0%)8 (40.0%)1 (5.0%)---
323--20 (87.0%)3 (13.0%)---
418--1 (5.6%)9 (50.0%)7 (38.9%)1 (5.6%)-
517----15 (88.2%)2 (11.8%)-
614----2 (14.3%)12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16743.8%68.8%81.3%0.172.1
2コース1119.1%9.1%36.4%0.152.8
3コース29517.2%37.9%51.7%0.162.8
4コース13323.1%38.5%61.5%0.183.0
5コース24416.7%20.8%33.3%0.142.5
6コース1516.7%13.3%26.7%0.182.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1677 (100.0%)-----
2コース111-1 (100.0%)----
3コース295--1 (20.0%)4 (80.0%)--
4コース133--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース244--2 (50.0%)2 (50.0%)--
6コース151--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1925.0022.2%22.2%22.2%000.16
江戸川11025.4020.0%50.0%60.0%000.22
浜名湖1725.1428.6%28.6%42.9%000.14
津1813.6312.5%12.5%25.0%000.12
鳴門1716.1414.3%42.9%71.4%000.11
児島21825.0011.1%33.3%50.0%100.19
下関22155.7623.8%42.9%57.1%000.16
若松11036.3030.0%40.0%60.0%000.14
芦屋1824.7525.0%25.0%50.0%000.15
大村11014.0010.0%10.0%30.0%000.17