選手別データ › 谷村一哉

谷村一哉 2006年後期 適用成績今期

3961 谷村一哉 (タニムラ カズヤ・たにむら かずや)・山口支部・A1級・養成82期・1978年12月15日生(47歳)・168cm / 58kg・A型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2005年11月1日〜2006年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2006年後期A288135.445.5914.8%40.9%53.4%200.22100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2006年後期8813231116111311000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11914.675.6711.1%33.3%33.3%000.203.3
一般979125.535.5815.2%41.8%55.7%200.233.7
総合1088135.445.5914.8%40.9%53.4%200.223.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1912031200000000
一般7912211113101111000000
総合8813231116111311000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112541.7%66.7%66.7%00
218527.8%55.6%72.2%00
31516.7%40.0%53.3%10
41715.9%23.5%47.1%00
51300.0%23.1%30.8%00
61317.7%38.5%46.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)--1 (8.3%)---
2182 (11.1%)9 (50.0%)2 (11.1%)2 (11.1%)1 (5.6%)2 (11.1%)-
315-1 (6.7%)7 (46.7%)5 (33.3%)1 (6.7%)1 (6.7%)-
417-1 (5.9%)1 (5.9%)9 (52.9%)4 (23.5%)2 (11.8%)-
513----9 (69.2%)4 (30.8%)-
613----3 (23.1%)10 (76.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13646.2%69.2%69.2%0.183.4
2コース11327.3%54.5%63.6%0.233.8
3コース10220.0%50.0%70.0%0.233.4
4コース1715.9%35.3%52.9%0.253.5
5コース1800.0%33.3%50.0%0.244.1
6コース1915.3%21.1%31.6%0.213.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1366 (100.0%)-----
2コース113-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース102---1 (50.0%)--
4コース171----1 (100.0%)-
5コース180------
6コース191----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1905.670.0%44.4%66.7%000.26
戸田1814.0012.5%12.5%25.0%000.22
江戸川1626.3333.3%33.3%66.7%100.17
津1704.140.0%28.6%42.9%000.19
住之江11025.1020.0%40.0%50.0%000.19
鳴門1913.8911.1%22.2%22.2%000.28
丸亀11225.7516.7%50.0%58.3%000.25
児島1926.6722.2%55.6%66.7%100.19
宮島1928.0022.2%77.8%100.0%000.26
下関1914.6711.1%33.3%33.3%000.20