選手別データ › 福田理

福田理 2004年前期 適用成績今期

3982 福田理 (フクダ オサム・ふくだ おさむ)・岡山支部・B1級・養成83期・1977年9月13日生(49歳)・171cm / 58kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2003年5月1日〜2003年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年前期-142225.675.6815.5%37.3%58.5%100.20200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年前期14222313027181310010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343845.035.0310.5%28.9%44.7%000.203.7
一般11104185.905.9217.3%40.4%63.5%100.202.9
総合15142225.675.6815.5%37.3%58.5%100.203.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G338476108300000000
一般10418242417101010010000
総合14222313027181310010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123730.4%47.8%65.2%00
226415.4%38.5%57.7%00
32229.1%36.4%68.2%00
420315.0%35.0%55.0%00
528517.9%35.7%57.1%10
62314.3%30.4%47.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12315 (65.2%)2 (8.7%)2 (8.7%)-2 (8.7%)-2
2262 (7.7%)16 (61.5%)1 (3.8%)3 (11.5%)2 (7.7%)1 (3.8%)1
322-2 (9.1%)11 (50.0%)5 (22.7%)4 (18.2%)--
420-2 (10.0%)4 (20.0%)8 (40.0%)5 (25.0%)1 (5.0%)-
5282 (7.1%)-2 (7.1%)5 (17.9%)13 (46.4%)6 (21.4%)-
6231 (4.3%)--3 (13.0%)8 (34.8%)11 (47.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20735.0%55.0%70.0%0.182.9
2コース22418.2%59.1%77.3%0.203.5
3コース2015.0%20.0%45.0%0.223.7
4コース2428.3%25.0%58.3%0.213.1
5コース34617.6%41.2%61.8%0.182.8
6コース1915.3%21.1%36.8%0.193.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2076 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース224-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース201--1 (100.0%)---
4コース242-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース346--2 (33.3%)4 (66.7%)--
6コース191---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1937.3333.3%66.7%77.8%000.18
戸田1724.8628.6%28.6%42.9%000.23
多摩川21704.470.0%29.4%47.1%000.21
蒲郡11005.700.0%30.0%70.0%000.17
津1825.0025.0%37.5%37.5%000.14
三国1926.5622.2%44.4%77.8%000.26
びわこ11015.0010.0%10.0%50.0%000.22
住之江11116.369.1%45.5%63.6%000.18
鳴門1815.1312.5%25.0%50.0%000.23
児島11026.1020.0%40.0%70.0%100.18
宮島11016.0010.0%40.0%70.0%000.18
下関11157.5545.5%63.6%81.8%000.16
福岡11114.369.1%27.3%36.4%00-
大村11115.459.1%36.4%45.5%000.22