選手別データ › 須藤博倫

須藤博倫 2011年前期 適用成績今期

3983 須藤博倫 (スドウ ヒロミチ・すどう ひろみち)・埼玉支部・A1級・養成83期・1977年10月14日生(49歳)・166cm / 53kg・B型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1115396.867.5733.9%57.4%70.4%620.16100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期115392715179711000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21636.388.3818.8%50.0%62.5%000.153.4
G1542105.646.6423.8%40.5%52.4%100.153.5
一般757267.898.0445.6%71.9%86.0%520.162.5
総合14115396.867.5733.9%57.4%70.4%620.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1635242000000000
G142107595501000000
一般572615842210000000
総合115392715179711000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251768.0%84.0%84.0%32
223730.4%56.5%60.9%20
316637.5%56.3%62.5%00
418422.2%44.4%77.8%10
517423.5%64.7%82.4%00
61616.3%25.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12524 (96.0%)1 (4.0%)-----
223-18 (78.3%)3 (13.0%)2 (8.7%)---
316-2 (12.5%)13 (81.3%)1 (6.3%)---
418--2 (11.1%)16 (88.9%)---
517--1 (5.9%)-14 (82.4%)2 (11.8%)-
616--3 (18.8%)-7 (43.8%)6 (37.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241770.8%87.5%87.5%0.132.5
2コース21628.6%52.4%61.9%0.173.3
3コース22940.9%63.6%68.2%0.152.5
4コース19421.1%42.1%68.4%0.153.1
5コース21314.3%47.6%66.7%0.173.2
6コース800.0%25.0%62.5%0.184.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241717 (100.0%)-----
2コース216-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース229-1 (11.1%)5 (55.6%)3 (33.3%)--
4コース194-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
5コース213--1 (33.3%)2 (66.7%)--
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生326107.1538.5%53.8%73.1%110.17
戸田21787.6547.1%70.6%82.4%110.14
江戸川1738.0042.9%71.4%85.7%100.17
多摩川1914.4411.1%33.3%33.3%000.11
浜名湖1826.7525.0%50.0%75.0%000.20
蒲郡21536.8020.0%60.0%73.3%100.14
下関21767.4735.3%70.6%76.5%100.15
若松1934.6733.3%33.3%44.4%000.19
福岡1737.4342.9%57.1%71.4%100.15