選手別データ › 芹澤克彦

芹澤克彦 2017年後期 適用成績今期

3990 芹澤克彦 (セリザワ カツヒコ・せりざわ かつひこ)・静岡支部・B1級・養成83期・1978年9月28日生(48歳)・152cm / 52kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A293215.996.0122.6%44.1%61.3%100.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期9321201615101100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1193215.996.0122.6%44.1%61.3%100.162.9
総合1193215.996.0122.6%44.1%61.3%100.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9321201615101100000000
総合9321201615101100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113861.5%100.0%100.0%00
217423.5%52.9%64.7%00
314214.3%35.7%42.9%00
418527.8%50.0%61.1%00
51915.3%10.5%42.1%10
61218.3%25.0%66.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
217-17 (100.0%)-----
314-1 (7.1%)9 (64.3%)4 (28.6%)---
418--2 (11.1%)13 (72.2%)3 (16.7%)--
519----16 (84.2%)3 (15.8%)-
612----1 (8.3%)11 (91.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13861.5%100.0%100.0%0.142.9
2コース18422.2%55.6%66.7%0.172.5
3コース11218.2%36.4%54.5%0.142.4
4コース17529.4%52.9%52.9%0.132.4
5コース2015.0%15.0%40.0%0.173.6
6コース1417.1%14.3%64.3%0.173.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1387 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース184-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース112---2 (100.0%)--
4コース175--2 (40.0%)3 (60.0%)--
5コース201---1 (100.0%)--
6コース141---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.2222.2%44.4%55.6%000.17
浜名湖21645.6925.0%37.5%56.3%000.15
蒲郡1915.0011.1%33.3%44.4%000.18
常滑21435.7921.4%50.0%57.1%000.14
三国1936.0033.3%44.4%55.6%000.12
若松1826.1325.0%37.5%62.5%000.19
芦屋11037.1030.0%50.0%90.0%100.15
唐津1926.3322.2%44.4%66.7%000.17
大村1915.8911.1%55.6%66.7%000.14