選手別データ › 重野哲之

重野哲之 2012年後期 適用成績今期

3995 重野哲之 (シゲノ サトシ・しげの さとし)・静岡支部・A2級・養成83期・1979年3月28日生(47歳)・171cm / 56kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1126315.666.4624.6%42.9%51.6%300.14300.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期12631231124221301010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32255.057.0522.7%31.8%40.9%000.142.6
G154444.325.329.1%27.3%34.1%100.143.2
G21926.677.6722.2%44.4%77.8%000.142.6
一般551206.906.9839.2%60.8%66.7%200.142.8
総合14126315.666.4624.6%42.9%51.6%300.142.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2252248100000000
G144483118801010000
G2922311000000000
一般512011385400000000
総合12631231124221301010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251248.0%64.0%72.0%10
220420.0%40.0%45.0%10
318422.2%50.0%61.1%00
420525.0%55.0%60.0%00
522313.6%18.2%31.8%00
621314.3%28.6%38.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
2201 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)----
318-2 (11.1%)15 (83.3%)1 (5.6%)---
420--2 (10.0%)15 (75.0%)3 (15.0%)--
5221 (4.5%)-2 (9.1%)5 (22.7%)14 (63.6%)--
621-2 (9.5%)2 (9.5%)3 (14.3%)4 (19.0%)10 (47.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271348.1%66.7%74.1%0.142.7
2コース21523.8%47.6%52.4%0.143.4
3コース23626.1%52.2%56.5%0.142.8
4コース24625.0%45.8%62.5%0.142.6
5コース2100.0%9.5%14.3%0.123.1
6コース10110.0%10.0%30.0%0.172.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271313 (100.0%)-----
2コース215-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
3コース236-2 (33.3%)3 (50.0%)1 (16.7%)--
4コース246-1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
5コース210------
6コース101---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1936.0033.3%44.4%55.6%000.14
江戸川1914.8911.1%33.3%33.3%000.12
浜名湖22376.1730.4%52.2%52.2%000.14
蒲郡1815.5012.5%50.0%62.5%100.14
常滑1925.3322.2%33.3%55.6%000.16
津1748.2957.1%71.4%85.7%100.14
三国1926.6722.2%44.4%77.8%000.14
住之江1401.750.0%0.0%0.0%000.12
尼崎1902.780.0%11.1%11.1%000.13
児島1947.4444.4%77.8%77.8%100.11
芦屋1903.220.0%11.1%11.1%000.15
唐津11257.0841.7%58.3%75.0%000.14
大村1925.5622.2%33.3%44.4%000.16