選手別データ › 小野勇作

小野勇作 2000年後期 適用成績今期

4006 小野勇作 (オノ ユウサク・おの ゆうさく)・佐賀支部・B1級・養成84期・1978年5月9日生(48歳)・154cm / 51kg・B型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-75124.314.3116.0%26.7%41.3%000.21550.73

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期7512811892312110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321912.952.955.3%10.5%21.1%000.294.4
一般856114.774.7719.6%32.1%48.2%000.192.3
総合1075124.314.3116.0%26.7%41.3%000.212.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31911233801000000
一般561179561511110000
総合7512811892312110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19111.1%11.1%55.6%00
212650.0%58.3%58.3%00
31000.0%30.0%40.0%00
415213.3%33.3%53.3%00
510220.0%20.0%30.0%00
61915.3%10.5%21.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
191 (11.1%)---1 (11.1%)7 (77.8%)-
212-1 (8.3%)1 (8.3%)1 (8.3%)1 (8.3%)7 (58.3%)1
310-3 (30.0%)2 (20.0%)--3 (30.0%)2
4151 (6.7%)--2 (13.3%)2 (13.3%)9 (60.0%)1
510----3 (30.0%)5 (50.0%)2
619---3 (15.8%)2 (10.5%)12 (63.2%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2150.0%50.0%50.0%0.252.0
2コース400.0%50.0%75.0%0.073.0
3コース300.0%0.0%0.0%0.173.0
4コース6116.7%33.3%50.0%0.262.8
5コース9222.2%33.3%33.3%0.221.7
6コース43818.6%27.9%46.5%0.212.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211 (100.0%)-----
2コース40------
3コース30------
4コース61----1 (100.0%)-
5コース92---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース438--2 (25.0%)4 (50.0%)2 (25.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1814.6312.5%37.5%50.0%000.23
多摩川1714.5714.3%14.3%42.9%000.19
蒲郡11013.5010.0%20.0%30.0%000.29
三国1925.2222.2%44.4%55.6%000.24
下関1735.2942.9%42.9%42.9%000.19
芦屋1815.2512.5%37.5%62.5%000.18
福岡21702.590.0%5.9%17.6%00-
唐津2935.4433.3%33.3%55.6%000.12