選手別データ › 中島孝平

中島孝平 2003年前期 適用成績今期

4013 中島孝平 (ナカジマ コウヘイ・なかじま こうへい)・福井支部・A1級・養成84期・1979年11月8日生(47歳)・160cm / 54kg・AB型・出身福井

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-170446.616.9425.9%51.2%72.9%700.19100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期17044433719161011000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1903.785.780.0%0.0%33.3%000.214.1
G121955.376.3226.3%42.1%52.6%000.193.7
G211046.707.7040.0%40.0%70.0%000.143.4
G333086.937.0026.7%56.7%76.7%200.183.4
一般11102276.997.0726.5%56.9%79.4%500.193.0
総合18170446.616.9425.9%51.2%72.9%700.193.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG900331200000000
G11953222401000000
G21040320100000000
G33089634000000000
一般10227312399310000000
総合17044433719161011000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271555.6%74.1%88.9%10
2301240.0%63.3%80.0%10
328310.7%42.9%64.3%10
429724.1%48.3%65.5%20
527414.8%44.4%77.8%20
629310.3%34.5%62.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12722 (81.5%)2 (7.4%)1 (3.7%)2 (7.4%)---
2302 (6.7%)19 (63.3%)2 (6.7%)4 (13.3%)2 (6.7%)1 (3.3%)-
328-4 (14.3%)11 (39.3%)4 (14.3%)8 (28.6%)1 (3.6%)-
429--3 (10.3%)8 (27.6%)11 (37.9%)7 (24.1%)-
527--1 (3.7%)3 (11.1%)15 (55.6%)8 (29.6%)-
629--1 (3.4%)2 (6.9%)6 (20.7%)20 (69.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241250.0%70.8%87.5%0.213.3
2コース251144.0%68.0%84.0%0.163.0
3コース19315.8%47.4%78.9%0.142.7
4コース231043.5%73.9%78.3%0.182.7
5コース42614.3%47.6%73.8%0.193.1
6コース3725.4%18.9%48.6%0.224.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241210 (83.3%)---2 (16.7%)-
2コース2511-7 (63.6%)2 (18.2%)-2 (18.2%)-
3コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース2310-2 (20.0%)3 (30.0%)5 (50.0%)--
5コース426-2 (33.3%)-2 (33.3%)1 (16.7%)1 (16.7%)
6コース372---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11137.0027.3%45.5%90.9%000.25
江戸川1726.7128.6%57.1%71.4%100.19
平和島21667.8837.5%75.0%87.5%200.18
蒲郡1903.780.0%0.0%33.3%000.21
常滑1727.4328.6%57.1%85.7%100.18
津11037.6030.0%70.0%90.0%100.18
三国32676.5826.9%57.7%69.2%100.19
びわこ22076.5535.0%40.0%65.0%000.15
鳴門1915.0011.1%33.3%55.6%000.20
宮島11126.5518.2%45.5%81.8%000.20
徳山11045.7040.0%50.0%50.0%000.18
下関11216.678.3%58.3%75.0%000.17
芦屋11247.3333.3%50.0%83.3%000.19
大村11026.8020.0%60.0%80.0%100.18