選手別データ › 西川新太郎

西川新太郎 2002年前期 適用成績今期

4016 西川新太郎 (ニシカワ シンタロウ・にしかわ しんたろう)・愛知支部・B1級・養成84期・1979年12月25日生(46歳)・155cm / 58kg・AB型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-8194.564.5611.1%22.2%46.9%000.19400.49

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期81992011141502010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343424.354.355.9%14.7%44.1%000.203.3
一般54774.704.7014.9%27.7%48.9%000.193.1
総合98194.564.5611.1%22.2%46.9%000.193.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G334231069201010000
一般477610551301000000
総合81992011141502010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112433.3%33.3%58.3%00
213215.4%15.4%38.5%00
31516.7%33.3%46.7%00
41100.0%9.1%36.4%00
517211.8%11.8%52.9%00
61300.0%30.8%46.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1124 (33.3%)-1 (8.3%)2 (16.7%)3 (25.0%)2 (16.7%)-
213-2 (15.4%)1 (7.7%)3 (23.1%)6 (46.2%)1 (7.7%)-
315--2 (13.3%)2 (13.3%)6 (40.0%)5 (33.3%)-
411---2 (18.2%)4 (36.4%)5 (45.5%)-
517--2 (11.8%)-9 (52.9%)6 (35.3%)-
613--1 (7.7%)3 (23.1%)-9 (69.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース4250.0%50.0%50.0%0.192.0
2コース200.0%0.0%0.0%0.295.5
3コース7114.3%28.6%42.9%0.182.7
4コース12216.7%41.7%75.0%0.183.1
5コース28414.3%14.3%46.4%0.173.1
6コース2800.0%17.9%39.3%0.213.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース421 (50.0%)1 (50.0%)----
2コース20------
3コース71------
4コース122--2 (100.0%)---
5コース284-1 (25.0%)1 (25.0%)-2 (50.0%)-
6コース280------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1714.7114.3%28.6%42.9%000.25
戸田1935.8933.3%55.6%55.6%000.16
平和島11024.7020.0%20.0%50.0%000.22
蒲郡11005.600.0%20.0%70.0%000.16
常滑21923.7910.5%21.1%36.8%000.17
住之江1905.440.0%22.2%66.7%000.23
若松1803.000.0%0.0%25.0%000.20
唐津1913.8911.1%11.1%33.3%000.20