選手別データ › 向井美鈴

向井美鈴 2000年後期 適用成績今期

4017 向井美鈴 (ムカイ ミスズ・むかい みすず)・山口支部・B1級・養成84期・1980年1月2日生(46歳)・152cm / 46kg・A型・出身山口

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-8073.653.658.8%11.3%25.0%000.25600.75

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期80721121201600020001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321623.443.4412.5%18.8%18.8%000.273.5
一般96453.703.707.8%9.4%26.6%000.242.8
総合118073.653.658.8%11.3%25.0%000.252.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31621035500000000
一般64511118151100020001
総合80721121201600020001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110110.0%10.0%30.0%00
21100.0%0.0%27.3%00
314321.4%21.4%35.7%00
41516.7%6.7%13.3%00
515213.3%26.7%40.0%00
61500.0%0.0%6.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
110----2 (20.0%)8 (80.0%)-
211----2 (18.2%)9 (81.8%)-
314---1 (7.1%)4 (28.6%)9 (64.3%)-
415----3 (20.0%)12 (80.0%)-
515----2 (13.3%)12 (80.0%)1
615----1 (6.7%)14 (93.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
4コース100.0%0.0%100.0%0.706.0
5コース1417.1%7.1%28.6%0.252.4
6コース6469.4%12.5%23.4%0.243.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
4コース10------
5コース141--1 (100.0%)---
6コース646-1 (16.7%)3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1715.7114.3%14.3%71.4%000.22
津1603.670.0%16.7%16.7%000.29
びわこ1714.0014.3%14.3%28.6%000.31
丸亀1601.330.0%0.0%0.0%000.29
宮島1713.7114.3%14.3%14.3%000.16
徳山1602.000.0%0.0%0.0%000.14
下関21924.2110.5%15.8%31.6%000.30
芦屋11023.9020.0%20.0%30.0%000.18
大村21203.080.0%0.0%16.7%000.26