選手別データ › 川上清人

川上清人 2012年前期 適用成績今期

4020 川上清人 (カワカミ キヨト・かわかみ きよと)・香川支部・B1級・養成84期・1980年2月14日生(46歳)・165cm / 67kg・A型・出身高知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B1108134.674.6712.0%28.7%45.4%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期10813181814212400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31703.433.430.0%14.3%28.6%000.183.6
一般13101134.754.7512.9%29.7%46.5%000.213.9
総合14108134.674.6712.0%28.7%45.4%000.213.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3701112200000000
一般10113171713192200000000
総合10813181814212400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118633.3%50.0%72.2%00
219315.8%47.4%47.4%00
32129.5%23.8%47.6%00
41815.6%22.2%44.4%00
51700.0%11.8%29.4%00
61516.7%13.3%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
219-16 (84.2%)2 (10.5%)-1 (5.3%)--
321--15 (71.4%)2 (9.5%)3 (14.3%)1 (4.8%)-
418--1 (5.6%)8 (44.4%)7 (38.9%)2 (11.1%)-
517---1 (5.9%)10 (58.8%)6 (35.3%)-
615-----15 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18633.3%50.0%72.2%0.173.2
2コース16318.8%56.3%56.3%0.204.1
3コース1815.6%16.7%44.4%0.223.9
4コース1119.1%27.3%45.5%0.254.5
5コース2114.8%23.8%42.9%0.234.1
6コース2414.2%8.3%20.8%0.213.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1865 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース163-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース181--1 (100.0%)---
4コース111--1 (100.0%)---
5コース211-1 (100.0%)----
6コース241--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1804.500.0%12.5%62.5%000.21
浜名湖1701.860.0%0.0%0.0%000.32
常滑1702.000.0%0.0%0.0%000.28
住之江1703.430.0%14.3%28.6%000.18
尼崎1914.4411.1%11.1%44.4%000.20
鳴門21616.386.3%50.0%75.0%000.20
丸亀32586.2432.0%52.0%64.0%000.17
宮島11014.6010.0%40.0%40.0%000.20
徳山1101.000.0%0.0%0.0%000.29
若松1923.8922.2%22.2%33.3%000.24
福岡1904.110.0%11.1%33.3%000.25