選手別データ › 待鳥雄紀

待鳥雄紀 2003年後期 適用成績今期

4022 待鳥雄紀 (マチドリ ユウキ・まちどり ゆうき)・福岡支部・B1級・養成84期・1980年3月10日生(46歳)・167cm / 59kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-107185.475.4916.8%37.4%54.2%310.22550.51

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期10718221820151101110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13107185.475.4916.8%37.4%54.2%310.223.6
総合13107185.475.4916.8%37.4%54.2%310.223.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10718221820151101110000
総合10718221820151101110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116637.5%43.8%62.5%10
220525.0%70.0%90.0%11
31700.0%23.5%29.4%00
417211.8%23.5%35.3%10
521419.0%33.3%52.4%00
61616.3%25.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11613 (81.3%)1 (6.3%)-2 (12.5%)---
220-12 (60.0%)4 (20.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)--
317-1 (5.9%)4 (23.5%)5 (29.4%)7 (41.2%)--
417-1 (5.9%)2 (11.8%)8 (47.1%)5 (29.4%)1 (5.9%)-
521--2 (9.5%)3 (14.3%)8 (38.1%)8 (38.1%)-
616--2 (12.5%)1 (6.3%)2 (12.5%)11 (68.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13646.2%53.8%69.2%0.233.5
2コース15320.0%66.7%80.0%0.203.3
3コース14214.3%57.1%71.4%0.273.7
4コース2229.1%27.3%50.0%0.233.7
5コース2328.7%26.1%43.5%0.223.5
6コース20315.0%15.0%30.0%0.214.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1366 (100.0%)-----
2コース153--3 (100.0%)---
3コース142-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース222-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース232--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース203--1 (33.3%)2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1936.6733.3%55.6%66.7%100.19
常滑21115.189.1%27.3%54.5%000.20
住之江11015.8010.0%40.0%50.0%000.24
尼崎1814.8812.5%37.5%50.0%000.25
鳴門1758.1471.4%71.4%85.7%100.23
丸亀1904.670.0%22.2%55.6%000.27
児島1926.6722.2%55.6%55.6%110.20
下関1925.1122.2%33.3%44.4%000.25
芦屋1906.000.0%44.4%66.7%000.20
唐津21603.310.0%6.3%31.3%000.21
大村11035.9030.0%50.0%60.0%000.25