選手別データ › 井口佳典

井口佳典 2012年後期 適用成績今期

4024 井口佳典 (イグチ ヨシノリ・いぐち よしのり)・三重支部・A1級・養成85期・1977年8月22日生(49歳)・167cm / 55kg・A型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1118396.587.4833.1%52.5%65.3%720.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1183923152191100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21715.247.245.9%23.5%52.9%000.163.6
G1653146.027.0926.4%45.3%56.6%200.143.1
G21825.886.8825.0%37.5%62.5%000.142.4
一般640228.058.2255.0%77.5%82.5%520.162.4
総合15118396.587.4833.1%52.5%65.3%720.152.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1713552100000000
G15314106124700000000
G2821211100000000
一般40229232200000000
総合1183923152191100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241875.0%95.8%95.8%22
218633.3%55.6%66.7%20
319631.6%42.1%57.9%00
421523.8%42.9%66.7%20
519315.8%31.6%47.4%10
61715.9%35.3%47.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
2182 (11.1%)13 (72.2%)1 (5.6%)1 (5.6%)1 (5.6%)--
3191 (5.3%)-16 (84.2%)1 (5.3%)1 (5.3%)--
4212 (9.5%)--19 (90.5%)---
519--1 (5.3%)6 (31.6%)11 (57.9%)1 (5.3%)-
617--2 (11.8%)2 (11.8%)7 (41.2%)6 (35.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース292275.9%93.1%96.6%0.142.0
2コース13323.1%46.2%61.5%0.163.7
3コース20630.0%50.0%60.0%0.173.1
4コース29517.2%41.4%58.6%0.153.0
5コース20315.0%30.0%45.0%0.142.9
6コース700.0%14.3%42.9%0.133.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース292222 (100.0%)-----
2コース133-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース206---5 (83.3%)1 (16.7%)-
4コース295-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
5コース203-2 (66.7%)1 (33.3%)---
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1905.560.0%22.2%66.7%000.18
平和島1204.000.0%0.0%50.0%000.15
浜名湖21478.0050.0%71.4%78.6%210.18
蒲郡21835.6716.7%44.4%55.6%000.15
常滑1925.3322.2%33.3%44.4%000.15
津217118.1264.7%82.4%82.4%210.15
三国1825.8825.0%37.5%62.5%000.14
住之江21556.8733.3%60.0%66.7%100.14
尼崎1826.3825.0%50.0%62.5%100.13
芦屋1936.6733.3%44.4%66.7%000.14
大村1946.4444.4%55.6%55.6%100.13