選手別データ › 山本隆幸

山本隆幸 2007年後期 適用成績今期

4025 山本隆幸 (ヤマモト タカユキ・やまもと たかゆき)・兵庫支部・A1級・養成85期・1977年9月26日生(49歳)・172cm / 53kg・A型・出身兵庫

家族:照屋厚仁(再従兄弟)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1143335.636.4123.1%43.4%55.9%300.16200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期14333291817232102000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32544.566.4816.0%36.0%36.0%000.153.0
G154474.575.5915.9%25.0%43.2%100.162.8
G221536.407.5320.0%60.0%66.7%100.142.7
一般659196.686.7132.2%55.9%71.2%100.182.8
総合16143335.636.4123.1%43.4%55.9%300.162.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2545047401000000
G14474869901000000
G21536121200000000
一般591914956600000000
総合14333291817232102000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241354.2%75.0%79.2%00
221419.0%47.6%66.7%00
325728.0%32.0%56.0%10
423730.4%47.8%56.5%00
52300.0%30.4%34.8%00
62727.4%29.6%44.4%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12421 (87.5%)3 (12.5%)-----
221-19 (90.5%)2 (9.5%)----
325-4 (16.0%)14 (56.0%)4 (16.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)-
423---17 (73.9%)6 (26.1%)--
523----17 (73.9%)6 (26.1%)-
627-1 (3.7%)--8 (29.6%)18 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211257.1%76.2%81.0%0.152.0
2コース27829.6%59.3%70.4%0.193.2
3コース16425.0%25.0%56.3%0.162.8
4コース21628.6%47.6%61.9%0.162.3
5コース3339.1%33.3%42.4%0.153.0
6コース2500.0%20.0%32.0%0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース278-4 (50.0%)4 (50.0%)---
3コース164-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
4コース216-1 (16.7%)4 (66.7%)-1 (16.7%)-
5コース333--1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)
6コース250------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1817.0012.5%75.0%75.0%000.13
平和島1815.0012.5%50.0%50.0%000.15
多摩川21867.3933.3%72.2%77.8%100.17
浜名湖22055.9525.0%40.0%60.0%000.18
常滑1827.0025.0%62.5%75.0%000.15
びわこ21634.6318.8%25.0%43.8%100.14
住之江21744.8823.5%35.3%41.2%000.17
尼崎1914.1111.1%22.2%44.4%000.16
鳴門1725.7128.6%42.9%57.1%100.16
丸亀1913.6711.1%22.2%22.2%000.19
若松11356.1538.5%46.2%61.5%000.18
福岡11025.4020.0%30.0%60.0%000.17