選手別データ › 森高一真

森高一真 2005年後期 適用成績今期

4030 森高一真 (モリタカ カズマ・もりたか かずま)・香川支部・A1級・養成85期・1978年6月3日生(48歳)・169cm / 51kg・AB型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A1127396.827.2230.7%54.3%71.7%710.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期1273930222151000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1824.256.2525.0%25.0%25.0%000.152.6
G132585.846.8432.0%32.0%56.0%000.142.9
G3331117.657.7435.5%64.5%87.1%200.193.4
一般763187.137.2428.6%61.9%76.2%510.172.9
総合14127396.827.2230.7%54.3%71.7%710.173.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG820022200000000
G12580661400000000
G331119730100000000
一般6318219102300000000
総合1273930222151000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121838.1%85.7%90.5%00
226934.6%61.5%73.1%20
319631.6%36.8%63.2%10
4221045.5%54.5%77.3%31
520420.0%40.0%70.0%10
619210.5%42.1%52.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12119 (90.5%)2 (9.5%)-----
2263 (11.5%)19 (73.1%)1 (3.8%)3 (11.5%)---
319-2 (10.5%)13 (68.4%)2 (10.5%)1 (5.3%)1 (5.3%)-
4221 (4.5%)-3 (13.6%)16 (72.7%)2 (9.1%)--
520--1 (5.0%)4 (20.0%)14 (70.0%)1 (5.0%)-
619-2 (10.5%)-2 (10.5%)4 (21.1%)11 (57.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231147.8%87.0%91.3%0.172.9
2コース25728.0%64.0%84.0%0.162.7
3コース18633.3%38.9%55.6%0.163.1
4コース27933.3%48.1%74.1%0.163.5
5コース21523.8%47.6%71.4%0.182.5
6コース1317.7%23.1%30.8%0.193.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231111 (100.0%)-----
2コース257-2 (28.6%)3 (42.9%)-2 (28.6%)-
3コース186-1 (16.7%)-2 (33.3%)3 (50.0%)-
4コース279--4 (44.4%)3 (33.3%)2 (22.2%)-
5コース215--3 (60.0%)2 (40.0%)--
6コース131--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1824.2525.0%25.0%25.0%000.15
浜名湖11068.4060.0%70.0%90.0%100.19
蒲郡11037.4030.0%70.0%80.0%100.23
常滑11016.5010.0%50.0%80.0%000.19
住之江21536.3320.0%46.7%66.7%100.17
尼崎1827.5025.0%75.0%75.0%100.14
鳴門21945.6821.1%31.6%68.4%000.14
丸亀11148.0036.4%72.7%90.9%100.19
宮島21767.0035.3%52.9%70.6%110.14
下関21987.3242.1%63.2%68.4%100.16