選手別データ › 桐本康臣

桐本康臣 2004年後期 適用成績今期

4043 桐本康臣 (キリモト ヤストミ・きりもと やすとみ)・三重支部・A2級・養成85期・1979年9月3日生(47歳)・161cm / 55kg・O型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A276175.595.5922.4%36.8%57.9%000.20500.66

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期761711161110702010001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322066.356.3530.0%45.0%65.0%000.173.0
一般856115.325.3219.6%33.9%55.4%000.213.3
総合1076175.595.5922.4%36.8%57.9%000.203.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32063433100000000
一般561181287602010001
総合761711161110702010001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114750.0%64.3%71.4%00
21218.3%33.3%58.3%00
311327.3%54.5%63.6%00
413323.1%30.8%46.2%00
515213.3%26.7%60.0%00
61119.1%9.1%45.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11411 (78.6%)3 (21.4%)-----
2121 (8.3%)5 (41.7%)3 (25.0%)2 (16.7%)1 (8.3%)--
311--5 (45.5%)2 (18.2%)2 (18.2%)1 (9.1%)1
413--3 (23.1%)6 (46.2%)4 (30.8%)--
515--3 (20.0%)3 (20.0%)5 (33.3%)4 (26.7%)-
611---1 (9.1%)2 (18.2%)8 (72.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12541.7%66.7%75.0%0.182.5
2コース8337.5%50.0%50.0%0.223.8
3コース14214.3%21.4%57.1%0.203.9
4コース14428.6%42.9%78.6%0.182.7
5コース14214.3%35.7%57.1%0.213.4
6コース1317.7%15.4%30.8%0.212.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1254 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース83--2 (66.7%)---
3コース142-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
4コース144-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)
5コース142---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース131--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21646.0625.0%50.0%62.5%000.22
浜名湖1836.7537.5%37.5%75.0%000.14
蒲郡1204.000.0%0.0%50.0%000.20
常滑1925.5622.2%33.3%44.4%000.18
津1200.000.0%0.0%0.0%000.14
鳴門21855.9427.8%38.9%66.7%000.19
芦屋11235.4225.0%33.3%50.0%000.19
大村1904.890.0%33.3%55.6%000.25