選手別データ › 大橋純一郎

大橋純一郎 2011年前期 適用成績今期

4073 大橋純一郎 (オオハシ ジュンイチロウ・おおはし じゅんいちろう)・静岡支部・A1級・養成86期・1981年3月20日生(45歳)・166cm / 53kg・O型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1147366.526.5824.5%51.0%71.4%510.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期1473639301617900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16147366.526.5824.5%51.0%71.4%510.152.5
総合16147366.526.5824.5%51.0%71.4%510.152.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1473639301617900000000
総合1473639301617900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271763.0%88.9%100.0%11
227518.5%51.9%77.8%10
328310.7%35.7%50.0%20
425624.0%48.0%76.0%00
521314.3%38.1%47.6%10
619210.5%36.8%73.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12723 (85.2%)3 (11.1%)-1 (3.7%)---
227-15 (55.6%)11 (40.7%)1 (3.7%)---
328-2 (7.1%)18 (64.3%)5 (17.9%)3 (10.7%)--
425-1 (4.0%)1 (4.0%)14 (56.0%)9 (36.0%)--
5211 (4.8%)-1 (4.8%)-17 (81.0%)2 (9.5%)-
619---1 (5.3%)1 (5.3%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241562.5%87.5%100.0%0.121.8
2コース21733.3%71.4%90.5%0.152.7
3コース3139.7%29.0%51.6%0.152.3
4コース22418.2%50.0%77.3%0.152.3
5コース30516.7%43.3%56.7%0.152.8
6コース19210.5%31.6%63.2%0.193.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241515 (100.0%)-----
2コース217--7 (100.0%)---
3コース313-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース224-1 (25.0%)3 (75.0%)---
5コース305--1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)-
6コース192-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1826.5025.0%50.0%75.0%000.14
江戸川11025.3020.0%30.0%40.0%000.20
浜名湖32576.7228.0%48.0%76.0%200.15
蒲郡1916.1111.1%44.4%66.7%000.14
常滑1835.5037.5%50.0%50.0%000.15
三国1926.2222.2%33.3%66.7%000.10
住之江1827.5025.0%62.5%87.5%100.14
丸亀21946.7921.1%63.2%73.7%100.16
宮島11036.9030.0%40.0%90.0%000.13
徳山11178.7363.6%90.9%90.9%110.13
下関11126.5518.2%54.5%72.7%000.18
芦屋11014.9010.0%30.0%50.0%000.18
唐津1906.220.0%55.6%77.8%000.12