選手別データ › 柳沢一

柳沢一 2015年後期 適用成績今期

4074 柳沢一 (ヤナギサワ ハジメ・やなぎさわ はじめ)・愛知支部・A1級・養成86期・1981年4月6日生(45歳)・165cm / 52kg・AB型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A1154556.587.0535.7%51.3%68.2%820.12100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期15455242617161501000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1815.007.0012.5%37.5%50.0%000.113.1
G143685.036.0322.2%36.1%44.4%000.091.7
G21914.785.7811.1%33.3%44.4%000.102.1
一般11101457.427.5244.6%59.4%80.2%820.132.1
総合17154556.587.0535.7%51.3%68.2%820.122.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG812111200000000
G13685358700000000
G2912113100000000
一般101451521104501000000
総合15455242617161501000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1302893.3%93.3%93.3%11
2271348.1%66.7%77.8%31
326311.5%23.1%61.5%20
426415.4%38.5%61.5%00
522731.8%40.9%54.5%00
62300.0%34.8%52.2%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
2271 (3.7%)23 (85.2%)2 (7.4%)1 (3.7%)---
326--25 (96.2%)-1 (3.8%)--
426--1 (3.8%)24 (92.3%)1 (3.8%)--
522--1 (4.5%)2 (9.1%)19 (86.4%)--
623--2 (8.7%)1 (4.3%)3 (13.0%)17 (73.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース312890.3%90.3%93.5%0.121.8
2コース231252.2%73.9%82.6%0.111.7
3コース31412.9%29.0%64.5%0.132.5
4コース28621.4%46.4%64.3%0.131.9
5コース24520.8%29.2%54.2%0.102.5
6コース1700.0%29.4%35.3%0.122.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース312828 (100.0%)-----
2コース2312-9 (75.0%)2 (16.7%)-1 (8.3%)-
3コース314-1 (25.0%)-2 (50.0%)1 (25.0%)-
4コース286--2 (33.3%)3 (50.0%)1 (16.7%)-
5コース245--1 (20.0%)4 (80.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11057.5050.0%60.0%80.0%100.15
江戸川11046.6040.0%60.0%70.0%100.17
平和島1815.0012.5%37.5%50.0%000.11
浜名湖11034.1030.0%30.0%30.0%000.11
蒲郡323107.5243.5%60.9%78.3%100.12
常滑331107.0032.3%51.6%80.6%300.12
津11189.2772.7%90.9%100.0%110.14
びわこ1914.7811.1%33.3%44.4%000.10
宮島32786.5929.6%48.1%66.7%000.08
福岡1812.7512.5%12.5%12.5%000.08
大村1748.0057.1%57.1%85.7%110.10