選手別データ › 杉田篤光

杉田篤光 2017年後期 適用成績今期

4076 杉田篤光 (スギタ トクミツ・すぎた とくみつ)・静岡支部・B1級・養成87期・1978年8月8日生(48歳)・166cm / 53kg・O型・出身静岡

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1143396.346.3927.3%44.1%63.6%500.21400.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1433924283017212010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311014.704.7010.0%10.0%50.0%000.214.6
一般15133386.466.5228.6%46.6%64.7%500.214.1
総合16143396.346.3927.3%44.1%63.6%500.214.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31010422100000000
一般1333824242815112010000
総合1433924283017212010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291655.2%69.0%86.2%00
222627.3%45.5%68.2%10
325936.0%56.0%68.0%00
425416.0%44.0%68.0%10
52129.5%23.8%57.1%30
62129.5%14.3%23.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
222-21 (95.5%)1 (4.5%)----
325-1 (4.0%)23 (92.0%)1 (4.0%)---
425---25 (100.0%)---
521---2 (9.5%)18 (85.7%)1 (4.8%)-
621-----21 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291655.2%69.0%86.2%0.233.9
2コース22627.3%50.0%72.7%0.183.5
3コース24833.3%50.0%62.5%0.193.7
4コース28621.4%46.4%67.9%0.224.3
5コース1815.6%16.7%55.6%0.245.0
6コース2229.1%18.2%27.3%0.234.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291616 (100.0%)-----
2コース226-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース248--3 (37.5%)3 (37.5%)2 (25.0%)-
4コース286-3 (50.0%)3 (50.0%)---
5コース181----1 (100.0%)-
6コース222-2 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1626.6733.3%66.7%66.7%100.22
戸田11014.7010.0%10.0%50.0%000.21
江戸川21546.5326.7%33.3%73.3%100.24
平和島11157.2745.5%54.5%72.7%000.20
浜名湖11205.330.0%25.0%58.3%000.19
蒲郡1726.4328.6%57.1%57.1%000.23
常滑1736.0042.9%42.9%42.9%000.21
津1947.3344.4%66.7%66.7%100.19
三国1827.0025.0%50.0%75.0%100.24
尼崎11147.6436.4%72.7%81.8%100.22
宮島11135.8227.3%36.4%45.5%000.24
若松1836.7537.5%37.5%75.0%000.18
芦屋11147.0936.4%54.5%72.7%000.22
福岡11125.4518.2%36.4%54.5%000.20
大村1604.670.0%33.3%50.0%000.21