選手別データ › 山崎哲司

山崎哲司 2017年後期 適用成績今期

4080 山崎哲司 (ヤマザキ テツジ・やまざき てつじ)・愛知支部・B2級・養成87期・1979年1月17日生(47歳)・164cm / 51kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2161375.825.9623.0%37.9%56.5%310.13350.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期16137243036201112100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11925.896.8922.2%33.3%66.7%000.143.1
G21803.384.380.0%12.5%12.5%000.123.3
G322024.954.9510.0%30.0%45.0%000.122.5
一般13124336.116.1526.6%41.1%60.5%310.132.3
総合17161375.825.9623.0%37.9%56.5%310.132.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1921311100000000
G2801033100000000
G32024353300000000
一般1243318242713612100000
総合16137243036201112100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1292069.0%79.3%79.3%00
227518.5%37.0%51.9%00
327311.1%33.3%63.0%00
429413.8%27.6%51.7%00
524416.7%25.0%62.5%00
62514.0%20.0%28.0%31

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12928 (96.6%)1 (3.4%)-----
227-24 (88.9%)2 (7.4%)1 (3.7%)---
327--26 (96.3%)1 (3.7%)---
429--3 (10.3%)22 (75.9%)4 (13.8%)--
524--1 (4.2%)1 (4.2%)20 (83.3%)2 (8.3%)-
625---2 (8.0%)5 (20.0%)18 (72.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281967.9%78.6%78.6%0.141.9
2コース25624.0%40.0%56.0%0.142.5
3コース32412.5%37.5%62.5%0.132.2
4コース2727.4%25.9%51.9%0.132.1
5コース29517.2%24.1%55.2%0.122.8
6コース2015.0%15.0%25.0%0.122.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281919 (100.0%)-----
2コース256-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース324--1 (25.0%)3 (75.0%)--
4コース272--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース295-1 (20.0%)-4 (80.0%)--
6コース201---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11025.7020.0%30.0%60.0%000.16
戸田1915.5611.1%33.3%55.6%000.10
平和島11157.3645.5%54.5%81.8%000.12
浜名湖21636.2518.8%50.0%62.5%000.14
蒲郡11126.7318.2%54.5%81.8%000.17
常滑1826.5025.0%62.5%62.5%000.12
津1925.8922.2%33.3%66.7%000.14
びわこ1846.3850.0%50.0%50.0%000.13
住之江11157.0045.5%45.5%81.8%110.11
丸亀11114.459.1%27.3%36.4%000.14
下関1714.2914.3%14.3%42.9%000.13
若松11145.8236.4%36.4%45.5%000.13
芦屋33034.7710.0%23.3%36.7%100.12
大村1926.2222.2%33.3%55.6%100.13